Консультации / Сексология

Занятия сексом во время беременности

Здравствуйте, мне 33 года. Ждем второго ребенка (21 неделя). Беременность протекает не гладко. На 14-15 неделях была угроза выкидыша. 10 дней пролежала в больнице. Сейчас слава Богу все хорошо, но опасения не проходят. Я все время испытываю желание сексуального характера, даже стыдно. Можно ли как-то его заглушить?
Здравствуйте, Людмила. Поздравляю с беременностью, желаю, чтобы она протекала хорошо и закончилась легкими родами. ЕСЛИ сейчас всё хорошо (хотя срок непонятен), то можно заниматься и вагинальным сексом. Исключите только те дни, когда была бы менструация, если бы не было беременности. При сексе не слишком усердствуйте, не занимайте позу сверху, фрикции не должны быть глубокими. Наиболее щадящей считается поза на боку, мужчина сзади. Усиление влечения зависит от изменения гормонального фона, встречается нередко, считается нормой, не является показателем того, что будет после родов. Вы можете расслаблять себя самостоятельно, а также можете договориться с мужем о том, что он будет доводить Вас до оргазма не только сношениями, но и ласками без введения. Пожалуйста, следите за состоянием матки: если будет повышен тонус, прекратите вагинальный секс. Удачи!