Консультации / Гинекология

Кровяные выделения между циклами

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, 40 лет. В промежутке между циклами у меня начались кровяные выделения Возникают на 10 день после начала месячных и заканчиваются за неделю до начала. 9 месяцев назад родила третьего ребенка Третье кесарево сечение, была сделана стерилизация. Месячные начались через 6 месяцев после родов. Вышеуказанные симптомы начались в то-же время. Болевых ощущений не наблюдаю. Ультразвуковое исследование показало неоднородный рубец, прошла курс терапии- антибиотики + уколы Глюканата Кальция, в следующем цикле симптомы повторились снова. продолжаю кормить грудью. Подскажите, почему может это происходить? Гинеколог сказал, если терапия не поможет, то придется проводить выскабливания матки, единственный ли это выход?
Добрый день, Татьяна. Нет, выскабливание проводится только по показаниям, это инвазивный метод обследования, малая операция. Ваши жалобы характерны для эндометриоза, но не исключена и другая патология. Вам поможет УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла., сдайте общий анализ крови. Несмотря на проведенную стерилизацию, вам могут предложить использование ОК, допустимых во время грудного вскармливания ( чарозетта, лактинет) или внутримсаточную гормональную систему. кроме этого, могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) для профилактики хронического воспаления . Если УЗИ выявит патологию полости матки, то вам , действительно, предложат лечебно-диагностическое выскабливание полости матки. Процедуру желательно проводить под контролем гистероскопии. Грудное вскармливание постарайтесь не прекращать, лечение всегда назначается с учетом лактации.