Консультации / Дерматология и косметология

Потница или что то иное?

Здравствуйте доктор! Просьба помочь в определении диагноза и лечения. Мне 23 года начиная с подросткового возраста стал замечать, что на ладонях появляется потница. Но с определённой закономерностью: Всегда весной из редка осенью в общем в период слякоти. Зимой и летом такого не происходит. Так же этот процесс сопровождается шелушением кожи на ладонях. Сами точечки не чешутся ни зудят не как не беспокоят, легко прокалываются в них жидкость. Длиться это примерно 1 месяц. После это все затихает и все как ни в чем не бывало! Просьба помочь разобраться в этом явлении потница это или что? В связи чем происходит? (иммунитет, аллергия и т.п.)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Похоже на заболевание дисгидроз.Посмотрите более подробно описание дерматоза на моем сайте www.dvenerolog.ru.Конечно же,нужно комплексно проверяться-клинический анализ крови,развернутый биохимический анализ крови делать нужно,сдавать кровь на IgE общий-маркер аллергического процесса,смотреть иммунный статус(гуморальный и клеточный иммунитет).Желательно исключить грибковую патологию(сдать соскоб на грибы).Т.к.в патогенезе заболевания определенную роль играют нервно-эндокринные факторы и нарушения функции желудочно-кишечного тракта,то необходимо посетить невропатолога.эндокринолога и гастроэнтеролога.Местно Вы можете использовать Скин-кап крем и кортикостероидные мази(Тридерм и др.).Мазать 2 раза в день тонким слоем,после излечения отменять постепенно,мазать еще столько же,только 1 раз в день.Ограничьте,пожалуйста.контакт с водой во время обострения.Всего Вам самого наилучшего!