Консультации / Неврология

Невропатия

Добрый день. Мне поставили невропатию лицевого нерва слева. Передняя половина части языка не чувствует вкуса; бровь, щека, веко глаза и пол верхней губы не двигаются. При попытке собрать губы трубочкой все "уходит" вправо, глаз слезится, не болит ни чего. Если сравнивать чувствительность кожи слева и справа, то справа лучше ощущаются нажатия. БЕРЕМЕННОСТЬ 36-37 НЕДЕЛЬ..Травм головы не было, горло не болит, а нос заложен с начала беременности. Назначили витамины группы Б1 и Б6 по 1 мл, чередуя день одно день другое, 2 мл никотиновой кислоты в/м, компресс димексид(1:1,5 воды) +никотиновая кислота 1 мл за левое ухо на 2 часа. ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ 10 ДНЕЙ.Делаю гимнастику лица.... Неделя прошла, изменений совершенно ни каких нет. Подскажите, что делать дальше???? К кому обратиться??? Какое лечение нужно далее?? и Возможно ли восстановление лица?? Елена 21 год,беременность 36-37 недель
Добрый день. Судя по Вашему описанию - у Вас грубые нарушения. Возможны или невозможны последствия покажут первые две недели после развития нарушений - если будет хотя бы незначительная положительная динамика - нарушения уменьшаться, есть надежда на восстановление. В большинстве случаев в той или иной степени улучшение наступает. Поскольку Ваше лечение сильно отличается от международных рекомендаций - позволю себе нарушить врачебную этику. Пациент важнее. Основные компоненты лечения: Преднизолон 5мг - 12 таблеток в день утром в течение 5 дней, затем, уменьшать дозу на 2 таблетки ежедневно в течение последующих 5-ти дней. Общая продолжительность лечения - 10 дней. Валтрекс 500мг по 2 таблетки х 3 раза в день в течение 7 дней (препарат для лечения вируса герпеса). Ацикловир значительно дешевле, но валтрекс описывается как более эффективный препарат. Всё равно, эта схема не для Вас, а для Вашего лечащего врача. Вы не сможете самостоятельно оценить набор противопоказаний к лечению. Оба на Вашем сроке беременности не оказывают драматического эффекта на будущего малыша, но у обоих есть ограничения. Не берите на себя всю ответственность. Желаю скорейшего выздоровления. Здоровья Вам и Вашему малышу.
Здравствуйте, Михаил Андреевич! Спасибо огромное за ответ. Я хочу Вам задать еще один вопрос. Я Вам писала, что слева все не работает и ни чего не болит, НО вчера ( 14 апреля) начало болеть под кожей левой щеки, бровью, под глазом, под челюстью и за ухом. Курс лечения, который я Вам описала, никотиновая кислота 2 мл в/м, витамины группы Б и компрессы, я проделала неделю. Так вот суть вопроса в том, что проявление боли э то прогресс в лечении (так как вообще не болело ни чего, а моментально перестало работать) или это воспаление???? PS/ 17 апреля пойду к физиотерапевту на консультацию и на физиопроцедуры...Надеюсь, что вылечусь и лицо придет в норму. Заранее благодарю Вас, Михаил Андреевич. Елена 21 год, беременность 36-37 недель
Добрый день, Елена. Иногда, до и, реже, после развития симптомов болит за ухом. Там чувствительный нерв, небольшая веточка, идёт в составе лицевого, и может вместе с ним сдавливаться. Остальные характеристики боли требуют осмотра врача. Надеюсь, что вылечитесь. Лечение в предыдущем посте - основное, все остальные средства - вспомогательные. С наилучшими пожеланиями.