Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте! При беременности у меня обнаружили миому матки, два интерстициальных узла. После родов, которые прошли без осложнений естественным путем на обследовании УЗИ размеры узлов уменьшились. Но один из узлов был описан как интерстициально-субмукозная миома. Сделала гистероскопию, деформации полости матки врач не обнаружил. После этого через 10 месяцев (как закончила кормить грудью) сделала УЗИ еще раз. Опять диагностировали интерстициально-субмукозную миому, деформирующую полость матки. Это кроме еще и просто интерстициального узла. Переделала УЗИ в другой клинике на аппарате экспертного класса Voluson 730. И вот заключение: матка расположена anteflexio-versio, длина 54мм, толщина 43мм, ширина 54 мм, контуры ровные, четкие. Шейка длиной 28 мм, цервикальный канал сомкнут. Эндлметрий 9,3 мм, пролиферация, с гиперэхогенными включениями до 3,8 мм. Структура миометрия не однородная. По задней стенке определяется интерстициально-субсерозный миоматозный узел 21ммх12,7мм с признаками перенодулярного кровотока, а также интерстициально-субмукозный узел диаметром 13,2 мм, деформирующий полость матки, с признаками перенодулярного кровотока. По задней стенке на уровне перешейка интерстициальный миоматозный узел диаметром 10 мм. Эти УЗИ сделала с промежутком 3 дня. Могла ли вырасти новая миома, определяющаяся на последнем УЗИ, за эти дни или она просто могла быть не видна на обычном аппарате? Врач предложила гистерорезекцию субмукозного узла, но гистероскопия , проведенная после последнего УЗИ через день, опять не выявила его. Кому верить? Какой метод диагностики более результативен, УЗИ или гистероскопия? Возможно ли, что УЗИ ошиблось? Можно ли в моем случае ставить Мирену? Заранее спасибо за ответ! Мне 40 лет, никаких клинических проявлений миом нет, цикл вовремя, 26-28 дней.
Могли быть трудности визуализации миомы матки малых размеров. Наиболее информативным подходом является УЗИ с последующей гистероскопией, выполненные одним специалистом. Тактика лечения зависит от окончательного диагноза. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.