Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Здравствуйте! Беспокоили выделения зеленоватого цвета и неприятный запах. Месяца 4 назад сдала анализы пцр и была обнаружена Ureaplasma urealyticum и гарднерелла. Прошла курс лечения офлоксацином 1 таблетка 2 раза в день и метронидазолом в течении 7 дней, а также ставила свечи далацин 6 дней. Сдала через месяц анализы снова уреаплазма обнаружена. И снова стала чувствовать выделения. Сдала анализ на чувствительность. Джозамицин, доксициклин чувствителен. Офлоксацин и ципрофлоксацин - устойчив. Эритромицин умеренно устойчив. Тетрациклин,пристинамицин, азитромицин, кларитромицин - чувствителен. Прошла курс лечения юнидокс салютаб 1 таблетка 2 раза в день в течении 7 дней, свечи гексикон в течении 10 дней. И снова дискомфорт во влагалище спустя месяц лечения и снова обнаружена уреаплазма. Недавно прошла еще курс лечения кларитромицин 1 таблетка 2 раза в день и свечи генферон 2 раза в день 10 дней. Месяц после лечения еще не прошел но начинаю чувствовать все тот же дискомфорт, который на время лечения проходит. Подскажите может я прохожу недостаточное лечение? И что мне делать?
Дискомфорт, возможно, связан с бактериальным вагинозом или кандидозом. Уреаплазменную инфекцию лишь условно можно отнести к инфекциям, передаваемым половым путем. Дело в том, что возбудителем при этом является Ureaplasma urealyticum из семейства микоплазм, которые действительно могут обитать в половых путях и передаваться при половых контактах. Однако роль уреаплазм, как и других микоплазм, за исключением М. genitalium, в возникновении воспалительной реакции достаточно неоднозначна, вследствие чего этот возбудитель большинство авторов, особенно за рубежом, относят к условно-патогенным. Показаниями к лечению при уреаплазмопозитивности (выявление уреаплзм, но отсутствие заболевания - уреаплазмоза) являются: • Планирование беременности в ближайшее время (риск осложнений течения беременности и патологии плода и новорожденного) • Наличие заболевания, связанного с уреаплазмами у постоянного полового партнера (повторное реинфекция полового партнера) Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Дело в том бактериальный вагиноз исключен, я сдавала анализы на него два раза после его лечения. Кандидоз тоже, так как принимала флуконазол. Если все же опять выявится уреаплазма, что бы вы посоветовали?
Лечить нужно уреаплазмоз, а не факт выявления уреаплазмы. При наличии патологических выделений из половых путей рекомендую повторить исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др.).