Консультации / Гинекология
Ановуляция, отсутствие месячных
Здравствуйте! У меня задержка 3 недели, овуляции нет. Делала узи на 8 д.ц. - признаки СПКЯ. Сейчас 55 д.ц.. на протяжении этого времени периодически возникали боли, то в пояснице, то в яичниках. В декабре 2013 закончила кормить ребенка грудью, месячные начались 17.01.2014, затем 18.02.2014 и до сих пор нету. На протяжении уже 6 лет пытаюсь восстановить свой цикл, который сбился после сильного сальпингоофорита и стресса (раньше цикл был ровно 35 дней), но безуспешно. За это время несколько раз лечила воспаление и пыталась восстановить цикл не с одним врачом. Несколько раз "сажали" на ОК по полгода, но после их отмены месячные совсем не приходили, затем год принимала утрожестан, поправилась за это время на 15 кг. В июне 2012 года забеременела на утрожестане. За время беременности и кормления грудью даже похудела, чувствовала себя хорошо.Сейчас снова цикл сбился. Я не знаю, что делать. Проверяла щитовидку - норма, сдала пролактин и сделала пробу с церукалом тоже норма (2 года назад у меня сильно был повышен пролактин, лечили бромокриптином). Скажите возможно ли вообще восстановить цикл? Какое обследование необходимо пройти? Сократила свой рацион вдвое, занимаюсь спортом, но похудела только на 3 кг за 3 месяца. Вес вообще не хочет уходить. Мой рост 161 см, вес 75 кг, 26 лет. Может еще какие-то проблемы в организме могут влиять так сильно на цикл? Какие гормоны сдать?

Нормализация массы тела - один из главных компонентов в комплексном лечении больных СПКЯ. Целесообразно определение гормонального профиля. Характерными особенностями синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) являются: ановуляция и бесплодие; избыточный уровень андрогенов, гирсутизм, акне; множественные кисты в яичнике; нерегулярные менструации и аменорея; ожирение, сахарный диабет и др. Эффективным подходом к комплексной терапии СПКЯ является применение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль) с выраженным антиандрогенным эффектом. Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности. При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение – электрокаутеризация яичников.