Консультации / Эндокринология

Подозрение на диабет 1 типа

Доброго времени суток. 11 лет назад тяжело проболел гриппом,затем сильно и годами, периодически с просто адскими болями (терял сознание от болевого шока) болела поджелудочная(к врачам не обращался),5лет назад оказались все признаки диабета но сахар был 5-6,7ммоль/л,но то проходило,то накатывало вновь без подъёма уровня сахара по анализам(диагноз не поставили),сейчас с помощью гликометра решил замерить, с утра натощак 7-7,8ммоль/л, после еды через час 11-12ммоль/л, через 2ч около 9,5-10ммоль/л, но в течении дня держится 6,1-6,8ммоль/л. Тест толерантности к глюкозе через час 16ммоль/л, через 2ч уже 11моль/л, через 3ч резко падает ниже 7ммоль/л и остаётся в верхнем диапазоне нормы. Печеный картофель 300гр вызывает взлет уровня до 9,5-10ммоль/л и он не падает после в течении 5-6ч, подозревают мне его есть нельзя. Жирное и мясное не ем, сладкое тоже, чай кофе без сахара,ем вообще мало что. Мне 31год, ухудшилось зрение(как сахар взлетает вылазит близорукость), страдаю ИБС, но давление идеальное 120/60. Рост 167см вес 67кг. Пора бежать к врачам за инсулином? Или опять намерят криво и пошлют? Приобрёл гликометр из-за того что последние годы сотрудники заметили что я выпиваю много воды и очень часто бегаю в туалет. 5лет сильно болят ноги и мешают спать судороги. Замечено как уровень сахара выше 8ммоль/л начинается ощущение боли в поджелудочной (колики,давление,ломота) жажда и беготня в туалет. После еды апналогично. Сахар в моче не смог измерить, прибор показал ошибку (его диапазон 2,2-33ммоль/л).
Здравствуй! Бежать за инсулином рано. Для начала надо пройти полное обследование. То, что у Вас сахарный диабет, это факт. Наврядли, 1-го типа, но для диф.диагноза необходимо исследовать наличие антител к инсулину и поджелудочной железе. Обратитесь к эндокринологу, чем быстрее, тем лучше!!! Для постановки на учет по диабету необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин. Необходимо как можно раньше начать сахароснижающую терапию, и провести обследование на наличие осложнений СД! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.