Альгодисменорея
анонимно
Добрый день! Уже 4й год мучаюсь с альгодисменореей. Каждый месяц адские боли- рвота, понос, падает давление, отнимаются ноги, руки(иногда бывает, что ног вообще не чувствую),эмоциональное состояние очень не стабильное, очень сильные боли внизу живота, бросает то в жар, то в холодный пот. Бледнею очень сильно. Такие боли проходят в первые 3 дня и в эти 3 дня очень и очень обильные выделения. Иногда со сгустками. За час меняю 2 прокладки с максимальной впитываемостью. Обращалась к гинекологу. Сдавала анализы, была на УЗИ. Врач, которая отправила на УЗИ, сходу написала подозрение на кисту на обоих яичниках, назначила железо пить и витамины. Когда сделали УЗИ, врач, который его делал, сказал, что органы все идеальных размеров, и никаких чужеродных тел нет. Инфекций тоже никаких нет.. Замужем уже 4й год. Половую жизнь веду 5 лет. Только один партнер. Врачи разводят руками и говорят, что это возрастное и что все ВОЗМОЖНО пройдет после родов. Но выяснилось, что у мужа только 49% активных сперматозоидов. Все остальные либо мертвые, либо с патологиями. Забеременеть не получается, уже год пытаемся. По врачам ходить уже устала, уже год как все забросила, сил никаких нет. Подскажите, может как-то все таки это можно вылечить? Уже очень устала и морально и физически от этого каждомесячного ада. И еще, какими обезбаливающими нужно пользоваться? Кеторол и ношпа уже практически не помогают.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований: • Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем • УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия • Определение гормонального профиля – ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR • Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. Кроме того, у вас имеют место признаки дисменореи. Дисменорея (болезненные менструации) – это циклический патологический процесс, проявляющийся болями внизу живота в дни менструации, сопровождающийся комплексом психоэмоциональных, вегетативных и обменно-эдокринных симптомов. Почти 90% девушек и женщин во всем мире в той или иной степени испытывают на себе все «прелести» дисменореи. Боли внизу живота и головные боли, тошнота, рвота, слабость, головокружение, обмороки, повышенная температура тела, вздутие живота, отеки конечностей — вот далеко не полный список «сюрпризов», которыми могут сопровождаться менструации. У некоторых женщин боли во время месячных бывают настолько сильными, что на время лишают их трудоспособности. В лечении дисменореи успешно применяются комбинированные оральные конртацептивы. Препаратом выбора для лечения дисменореи является оральный контрацептив Белара, который содержит в своем составе хлормадинона ацетат - гестаген с уникальными свойствами. Указанный препарат эффективно купирует симптомы дисменореи подавляя активность ферментов асептического воспаления и уменьшая синтез простагландинов, что было доказано в ходе многих исследований. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.