Консультации / Педиатрия

Значительное повышение уровня тромбоцитов в крови

Здравствуйте! У мальчика (6 недель) повышение уровня тромбоцитов до 910. Прочие показатели в норме. Предыдущий показатель недельной давности составлял 389. Ребенок 2.04 был госпитализирован с пиелонеритом, получал терапию антибиотиками (цефотаксон 160 мг однократно, максипим 160 мг х 2 р/д - 4 дня, амикацин 40 мг х 1 р/д - 2 дня, от дальнейшей антибиотикотерапии родители отказались из-за выраженных неврологических реакций на амикацин). Кроме того, получал КИП и продолжает получать флуконазол. С чем может быть связано повышение уровня тромбоцитов? Заранее большое спасибо. Михаил
Здравствуйте! Воспалительный процесс в организме малыша влияет на формулу крови, в том числе может спровоцировать и тромбоцитоз, это происходит при серъезных заболеваниях, учитывая, что малыш недавно перенес пиелонефрит, вполне вероятно, что клетки, которые провоцируют иммунную систему на борьбу с инфекцией, поднимают и уровень тромбоцитов. Вам необходимо контролировать клинический анализ крови раз в 10 дней, сделайте также коагулограмму. При изменении по факторам свертывания крови проконсультируйтесь у гематолога.