Консультации / Гинекология

Пргестерон

Здравствуйте! Планирую беременность 3-й цикл. Пролечила хрон. тонзилит и фарингит, хрон-й эндометрит. Мой цикл 32-34 дня последние два года, после ОК принимала -2,5 года. Овуляция попадает на 19-22д.м.ц. Мазки флору, инфекцие чистые. Сдавала кровь на гормоны в прошлый м.ц. на 6-й день 17-ОН прогестерон - 2,0нмоль/л, ДГЭАС-С - 1,8 мкг/мл, ЛГ – 5,52 мМЕ/л, ФСГ – 7,9 мМЕ/л, Тестостерон свободный – 2,6 пг/мл, дигидротестостерон – 291пг/мл, андростендион – 4,1 нг/мл, пролактин – 449,69мМЕ/л, Т4 свободный – 16,36 пмоль/л, все эти гормоны в норме, кроме ТТГ – 4,77мкМЕ/мл(норма0,23-3,4), его пересдала через месяц, то есть в этом цикле 5,7600 мкМЕ/мл (норма0,2700-4,2000). Принимаю л-тероксина – 20дней. В этом цикле делала фолликуломитрию: 10 д.м.ц. Матка: 47*40*59мм, форма: седловитая, структура миометрия: однородная, эхогенность: средняя, шейка без особенностей. Эндометрий 6мм, однородная, гипоэхогенная в 2 слоя, ровные четкие. Правый яичник: 37*16*10мм, Фолликулы: до 12 мм. Левый яичник: 38*26*30мм, Фолликулы 12мм. В структуре яичника гипоэхог.образ-ие 19*16мм неоднородной структуры, с гиперэхог.компонентом. 13 д.м.ц. эндометрий 5,3мм. в прав.яичн. фолликул 12мм, в левом фолликул 15*10мм и гипоэхоген.киста 17*15мм. 18 д.м.ц. эндометрий 11мм, в лев.яичн. фоллик. 23*17мм, гипоэхог.киста 13мм. (тест на овуляцию две полоски). 19 д.м.ц. тест на овуляцию две жирные полоски. 20 д.м.ц. эндометрий 14мм, в лев.яичн. фоллик. 25*19мм. (тест на овуляц. Две полоски) 21 д.м.ц. овуляция по симптомам. 24 д.м.ц. эндометрий 10мм, в малом тазу свободная жидкость. в лев.яичн. желтое тело 13мм, гипоэхог. оброзование 14*13мм. Врач - узи сказала киста гормональная, планировать беременность и наблюдаться. Прошлые циклы были овулаторными. Сегодня 28 д.ц. (7д.п.о.) появились кровянистые выделения, как в начале м.ц., сдала прогестерон 6,31 нг/мл (норма Л.Ф. 1,7-27,0). Подскажите, пожалуйста, желтое тело нормального размера или нужна поддержка? Могут ли месячные прийти на 7 д.п.о.? На уровень прогестерона и на сокращения цикла влияет прием л-тироксина? Возможна беременность с таким уровнем прогестерона?
Добрый день. У Вас субклинический гипотироз, тироксин 50-75 мкг/сут - обязателен. Поддержка - лишнее, фолиевая кислота - обязательна.