Консультации / Гинекология

Пропала естественная смазка

Здравствуйте! Я девушка, мне 18 лет, живу половой жизнью с 15 лет, половой партнер один. Столкнулась с такой проблемой, перестала выделятся смазка во время секса совсем (я могу получить клиторный оргазм, но там все ровно все сухо), да и в общем либидо понизилось намного. Я принимала этот месяц ОК (первый раз) по назначению врача. Назначили их потому что до этого у меня 4 месяца были в середине цикла коричневые выделения, начинались примерно всегда за неделю до месячных, но это был не сбой менструального цикла, так как месячные всегда приходили вовремя, день в день, брали анализы(мазки, гармоны, пцр), делали узи, вроде все нормально, причина выделений так и неизвестна, выписали витамины и ОК. Я сначала думала от них, но либидо понизилось уже как месяца 4-5 назад, а ОК я пропила ровно цикл, а вот смазка пропала недавно. Раньше было все чудесно, и смазка была в достаточном количестве, и желание всегда присутствовало, а сейчас чтобы возбудиться нужно очень постараться, и то не всегда получается, и смазки нет совсем. От ОК я решила отказаться, но скажите пожалуйста как повысить либидо? Что делать чтобы опять выделялась своя смазка?
Добрый день. Как правило, у женщин, живущих половой жизнью, подобные сексуальные нарушения возникают из-за полового партнера. Еще причиной ваших жалоб могут быть стрессы, переутомление, диеты , спортивные нагрузки и т.д. Вы не уточнили результаты обследования, но нормальные результаты в данной ситуации весьма сомнительны. В подобных случаях эффективно применение препаратов интерферона с антиоксидантами ( виферон) в виде суппозиториев и мази, негормональных препаратов параллельно с КОК ( циклодинон, мастодинон), седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит) и коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э). Также можете переадресовать свой вопрос сексологу, чтобы выслушать мнение специалиста.