Консультации / Отоларингология

Заложеность носа у ребенка

Заложеность носа здраствуйте,моей дочери 9месяцев,с 3месяцев у нас начала проявлятся аллергия на молочные продукты, примерно через 2часа после приема пищи начинает плохо дышать нос а на второй день уже появляется сыпь,нос с трудом дышит пока не примем фенистил,молочные продукты из рациона исключили.вроде стало лучше ну вот при простуде нос отекает и пока не накапаем нозивин или назол сопли убрать распиратором невозможно. 7дней назад проснулись с температурой37,5 и заложенностью носа, и прозрачные сопли,через день температура прошла врач сказал что на зубы,но заложенность носа до сих пор не проходит уже 8 день,назначила виброцил а потом аква марис,а если сильно будет заложен то назол бэби,и вот уже 7 дней промываем нос аква марисом но нечего не выходит пока не накапаем назол, после его приема выходит прозрачна слизь и нос дышит где то час ,а потом сново зпложен,я остерегаюсь что он сосудосуживающий и капать его можно не чаще чем через 6часов,а мы пользуемся уже 6дней ,еще даем зодек но улучшения не наблюдается,что это может быть и что нам принимать чтобы отек уменьшить,и прошли прозрачные сопли
Здравствуйте. И виброцил, и назол бэби содержат сосудосуживающий компонент: фенилэфрин. Для ребенка аллергика в целом лучше виброцил, так как это - препарат комбинированный, кроме фенилэфрина содержит антигистаминное, или противоаллергическое, средство. Как и все сосудосуживающие, эти средства нельзя применять долго: разовьется "привыкание", и отек без капель проходить совсем не будет. Заочно, без осмотра, практически невозможно сделать предположение о диагнозе. В целом, судя по Вашей истории, ничего страшного с ребенком не происходит. Постарайтесь побыстрее отказаться от сосудосуживающих капель, нос ребенку нужно просто аккуратно очищать минут за 15 до кормления; не стоит и слишком усердно промывать, отсасывать, и так далее - нежная слизистая оболочка на такую травму будет реагировать отеком. Порекомендовать заочно могу выжидательное наблюдение, по возможности - меньше вмешательств. Здоровья девочке.