Консультации / Гинекология

Климакс

Здравствуйте! у меня такой вопрос- МОЖЕТ ЛИ КЛИМАКС ПРОДОЛЖАТЬСЯ ПОСЛЕ ПОЛНОГО ОКОНЧАНИЯ МЕСЯЧНЫХ? Дело в том, что в 46 лет , в конце 2008г, у меня закончились месячные на почве нервного стресса.. сопровождалось повышенным давлением- в течение года неоднократно поступала по скорой в кардиологию, терапию, в итоге пришли к выводу, что это начался климакс.Через год обострения прошли. в 2012г. осенью начались повторяться боли в сердце, скачки давления- от повышенного- резко падало, потливость, жар. С марта 2013г по декабрь 2013г. нормального давления не было НИ ОДНОГО дня, я вела дневник по рекомендации врача. Летом 2013г я обследовалась а Ростовском медицинском университете у всех врачей, кроме гинеколога, т.к. спрашивали как месячные идут, я отвечала- закончились с 2009г.- и никто не связывал мое состояние с гинекологией. Выявили диагнозы по кардиологии, грыжи позвоночника, щитовидку, прошла полный курс лечения, но так давление и не восстановилось. Мне 51год, это наверное возраст, когда должен бы начаться климакс. Состояние появилось- как при климаксе- давление, потливость, бросает в жар. Вот так сумбурно описала свою проблему. Заранее спасибо за ответ!!!
ДОбрый день. Уточните, в чем заключаются "обострения" заболевания (климакс не повод для госпитализации)? Вы обращались к психотерапевту? ФСГ, ТТГ, ПРЛ?
Здравствуйте! Всех врачей я прошла при обследовании, кроме гинеколога.. Но в смотровом была, сдавала мазок.(Всё нормально). В 2008г. обследовалась в Иркутском кардиоцентре. т.к. госпитализировалась неоднократно в кардиологию с симптомами болей в сердце, высоким давлением, резким понижением давления. Центр дал заключение- климакс. Потом состояние более менее нормализовалось, я уволилась с работы, переехала в Ростовскую область в поселок. Спокойная жизнь, природа. морской воздух Азовского моря- я практически забыла о том состоянии. Но вот с ноября 2012г. началось повторение ТОГО состояния, а весь 2013г. давление не нормализуется. При обследовании в Ростовском Медицинском Университете ( август 2013г.) дали заключение- артериальная гипертензия 3 ст., частые гипертонические кризы, невралгия затылочного нерва, синдром позвоночной артерии, грыжа позвоночника, узловой зоб, варикозная болезнь. Рефрактерность к терапии. Вернулась с этим заключением к поселковому врачу, который руками развел и сказал- ну будем вас при обострении закалывать уколами, что мы тут можем ещё. Я бросила хождение по врачам. К Вам у меня такой вопрос- возможно ли продолжение климакса при ПОЛНОМ окончании месячных? Месячные начались в 15 лет, протекали нерегулярно, необильно,всего 1день, 1,5 дня. В 46 лет вообще закончились. Заранее спасибо за ответ!
Уточните Ваш рост и вес, сделайте гормональные исследования - катехоламины в моче после приступа, суточная моча на своб кортизол. Обратитесь к психотерапевту - основная проблема должна решаться с психотерапевтом.
Здравствуйте! Вы предполагаете, что всё это происходит на нервной почве? К сожалению- такое обследование- ваши рекомендации- в деревне сделать будет невозможно.
С большой долей вероятности речь идет о психосоматическом заболевании, которое необходимо лечить. Для уточнения диагноза нужно дополнительное обследование, придется поехать в город и сделать необходимое. Обратитесь к психотерапевту.
Спасибо огромное за ответы!!! Ноя уже решила никуда не обращаться..как замкнутый круг.