Консультации / Наркология

Как понять

ПОдскажите, пожалуйста, как понять - алкоголизм это или ещё нет... Нам с мужем по 27 лет. Раньше могли раз в неделю вместе попить пива в пятницу или выходной. Потом мне это надоело, я как-то спокойно могу неделями вообще не пить ни капли алкоголя. Муж же вот уже год или больше всё чаще и чаще начинает пить. Если раньше выпивал 1-2 банки раз-два в неделю, то сейчас уже в основном 2 банки и гораздо чаще. Последнее время (зимой), у меня вообще ощущение сложилось, что чуть ли не каждый день выпивал, просто я не знала, т.к. он уходит к друзьям, а я ложусь спать. Сказала ему, что либо он перестаёт пить, либо нужно уже лечиться, потому что я считаю, что это ненормально. Неделю продержался, не пил вообще. Потом снова пошло-поехало, точно знаю, что раза 3 за неделю пил. Но он практически никогда не напивается до состояния нестояния, просто приходит "пьяненький", немного навеселе. Хотя конечно бывают и переборы с алкоголем, и причем тоже всё чаще. Несколько раз в год бывает, что и до рвоты и икоты напивается, но всегда в сознании, не до отруба. Вот и не могу понять - алкоголизм это у него или нет? Да и насчёт себя волнуюсь - не часто ли для женщины пить 2-3 раза в месяц? Хотя последнее время у меня наоборот к алкоголю какое-то отвращение, пью мало и редко.
Если человек выпивает 50 грамм алкоголя - более трех раз в месяц, впору говорить о наличии алкоголизма, хоть и бытового, но самого настоящего.