Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в шее после физической нагурзки

Здравствуйте! Мне 31 год, недавно начала болеть шея, сделала снимок. Прошу помощи в расшифровке рентгена: на рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях определяется выпрямление физиологического лордоза. Склероз замыкающих пластинок. Высота м\п дисков умеренно снижена на уровне С4-С5. Минимальные краевые костные разрастания по задним поверхностям позвонков. Унковертебральный артроз на уровне С4-5. Правосторонний сколиоз С2-7. Костных травматических изменений не выявлено. На прицельной рентгенограмме С1-С2 определяется ротационное смещение вправо. Нормально ли это для моего возраста и могу ли я активно заниматься физическими упражнениями (фитнес, бег) как привыкла? Огромное спасибо заранее.
Можно сказать "нормально". Спорт необходим, но без прямых нагрузок на шею (прыжки, кувырки, борьба).