Консультации / Эндокринология

СПКЯ

Здравствуйте, мне 20 лет, полгода назад на узи поставили диагноз: множественные фолликулы преимущественно располагаются по периферии, размеры левый: 49 длина, 26 толщина и 29 ширина, левый яичник 47; 25; 27 соответственно. Сдала гормоны на 6й день цикла ЛГ 3.09, ФСГ 4. 36, Прогестерон 1.54 эстрадиол 0.15 , гормоны ЩЖ в норме. на 21-й день прогестерон 6.34. Мазок на флору: лейкоцитоз 25-45 в п\зр, обнаружены споры, делала РИФ, ПЦР. На ПЦР обнаружена уреаплазма уреалитикум, врач сказал что если только на ПЦР, то лечить не нужно, так что я осталась со своим лейкоцитозом без лечения, также эктопия шейки матки, на кольпоскопии эндоцервицит. А от СПКЯ назначили горм. пр. Белара. Принимала два месяца, ощущение тошноты, головные боли, сниженный фон настроения. самостоятельно прекратила принимать препарат. Пару дней назад повторила УЗИ множественные фолликулы преимущественно располагаются по периферии, размеры левый: 45 длина, 21 толщина и 28 ширина, левый яичник 58; 27; 29 соответственно. В области левого яичника анэхогенное образование 28 на 26мм. Предложили сделать лапароскопию, отказалась, тк знакомый врач сказал что генез кисты может быть как гормональный, так и воспалительный, нужно снять воспаление. СПКЯ клинически не проявляется: рост 161 см, вес 52 кг, цикл регулярный, акне легкой степени, гирсутизма нет, глюкоза 3.8 натощак. Хронических заболеваний нет. Пугают бесплодием, очень сильно боюсь.Подскажите пожалуйста, подтверждается ли диагноз СПКЯ такими анализами? Какие исследования нужно провести?
Добрый день. Оснований предполагать наличие СПКЯ нет. Оперативное лечение не нужно.Обследование более , чем странное: эстрадиол, прогестерон - не нужна, но нет фолликулометрии. и необходимых гормональных исследований. Белара не повредит, если есть дискормфорт, попробуйте сменить препарат