Во время беременности стали появляться шишки на ногах, на голени спереди, там где кость. На мяких тканях не было. Сначала было похоже на ушиб, бордовая припухлость на голени спереди и не много на внутреннюю поверхность. Но затем появлялись ещё, и я точно знала, что костяшками не билась. Они сначала цвета кожи, но уже ощущаются и болят при надавливании, потом темнеют, становятся сине-бордовые и боль проходит. Шишки где-то диаметром 3-4 сантиметра и меньше. Совсем как ушибы. Проходили около полу года. Сосудистые хирурги смотрели и гематологи смотрели, сказали, что скорей всего надо идти к ревматологу, что они сами по себе цветут, а потом проходят. Когда шишки проходили, кожа в тех местах ещё месяца три -четыре сохраняла тёмный цвет. Потемнение до сих пор видно на коже, где была самая большая, хотя уже два года прошло. После родов шишка ещё один раз появлялась, но маленькая, и прошла быстрее. Подскажите, что это может быть, и к какому врачу всё-таки идти, если снова вылезет.
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте ! Обычно, если что-то во время беременности появляется, то после родов проходит. Так что, я думаю, эти явления постепенно пройдут. Обратитесь к ревматологу, но до этого лучше проконсультируйтесь с вашим акушером.