Консультации / Аллергология и иммунология

Помогите разобраться с алергопробами

Добрый день! У мужа аллергия с 3-х лет (после поездки на Кавказ) .Она сезонная - проявляется с середины февраля (пик- март и апрель) и заканчивается в мае- сразу после появления тополиного пуха. Симптомы- воспаление слизистой носа с жидкими выделениями, чхание, небольшая температура (до 37,0) и чешутся глаза. Кожных высыпаний нету. В доме живет собака- но при контакте с ней обострений ни в указанный период ни круглогодично не наблюдается. Хотим сдать анализы на алергопробы . Как определить из многочисленного перечня на что следует сдавать? Спасибо за консультацию. С ув. Наталия.
симптомы похожи на проявления аллергического ринита. Кожные аллергопробы проводятся в зимний период (в период ремиссии). В Вашем случает необходимо поставить пробы на аллергены пыльцы деревьев, которые есть в вашем регионе (основные тополь, клен, береза, дуб) и бытовые-эпидермальные аллергены (домашняя пыль, шерсь животных, перо). В период обострения получать симптоматическую терапию: промывание носа морской солью, антигистаминные препараты 2-3 поколения, назальные спрей (ИнГКС с активным веществом флутиказон фуроат, мометазон фумарат) на весь период обострения КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ У ВАС ПОЛЛИНОЗ следует, как можно меньше контактировать с виновными аллергенами что следует делать 1. закрывать окна на ночь или завешивать оконные проемы мокрой тканью 2. свести к минимуму активную физическую деятельность на улице (бег, интенсивная зарядка и др.) в период обострения поллиноза, особенно в утренние часы 3. стараться не выходить из дома в ветреные солнечные сухие дни в сезон цветения 4. брать отпуск в период наиболее интенсивного цветения и уезжать в те регионы, где цветение заведомо закончилось ( например на море) 5. держать во время поездок в автомобиле окна закрытыми 6. избегать употребления спиртного в период цветения – алкоголь способствует усугублению симптомов поллиноза 7. принимать душ и мыть голову после контакта с большим количеством пыльцы, тщательно мойте руки и промывайте глаза и нос теплой водой после каждого возвращения с улицы домой 8. носите обычные или солнцезащитные очки – они частично защитят ваши глаза от пыльцы 9. если вы работаете на приусадебном участке - надевайте перчатки и одежду, закрывающую руки и ноги 10. строго придерживайтесь рекомендаций врача 11. всегда имейте с собой медикаменты, которые вам помогают 12. ведите гипоаллергенный образ жизни (чистое жилище, избирательное питание и т.д.) 13. в семьях, в которых родители или другие близкие родственники болеют поллинозом, детям необходимо проводить профилактику аллергических заболеваний – гипоаллергенный образ жизни что не следует делать 1. не косите, не переносите траву и подолгу не находитесь в местах, где ее косят, не контактируйте с плесенью 2. не собирайте граблями опавшие листья 3. не вывешивайте для сушки на открытом воздухе белье и одежду 4. не занимайтесь слишком активно физической деятельностью на улице в дни, когда в воздухе содержится особенно много пыльцы. 5. не выезжайте на природу в период обострения поллиноза - в черте города содержание пыльцы всегда ниже 6. если причиной вашего заболевания является амброзия, избегайте разведения хризантем, георгин, маргариток, цинний, герани 7. не высаживайте вокруг своего дома те растения и деревья, к которым у вас точно есть повышенная чувствительность 8. в период обострения избегайте употребления в пищу продуктов, которые могут усилить проявления поллиноза 9. вне сезона обострения не употребляйте продукты, на которые возможны аллергические реакции – помните о перекрестной аллергии (мед, орехи, семечки, растительное масло, халва, яблоки и др.) 10. при наличии температуры в период обострения поллиноза не принимайте бесконтрольно антибактериальные препараты – необходимость их приема должен определить врач