Консультации / Хирургия

Долихосигма

моему ребенку 8 лет оперирован 4 раза. ставят диагноз : спаечная болезнь брюшины. хронический толстокишечный копростаз на фоне долихосигмы. 3 лишних петли кишечника. запоры и боли в животе. стул только после клизмы. предлагают наши хирурги удалить лишнии петли. на сколько это опасно? поможет ли это моему ребенку?
Очень сложно выносить заключение по столь скудной информации. 1.Повторные оперативные вмешательства могут приводить к развитию спаечной болезни. 2. Спаечная болезнь сама по себе может быть причиной задержки стула. 3. Долихосигма тоже может вызывать копростаз. 4. Хирургическое лечение копростаза возможно при отсутствии эффекта от консервативной терапии. Ваша ситуация сложная поскольку имеется несколько причин. Лечение должно быть очень взвешенным
Лечение долихосигмы результатов не дала. В Декабре прошлого года была проведена операция лапроскопия по рассечению спаек с введением Мезогеля и купренил. Продержались пол месяца и ребенок опять перестал самостоятельно ходить в туалет и появились боли в животе. Сделав ригографию хирурги решили удалять долихосигму. Операцию будут делать в Июне. Соглашаться ли мне на это? На сколько это опасно?
Любая повторная операция на брюшной полости несет риски развития спаечной кишечной непроходимости. Этот риск должен быть оценен хирургом при выборе метода лечения. Если по данным исследований причина карпростаза - долихо сигма, то оперативное вмешательство может быть оправдано. Если у Вас есть сомнения, Вам необходимо пройти очную консультацию со всеми данными исследований.