Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает пятые сутки

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Моему сыну 2,5 месяца. Родились мы здоровенькими. 8/9 баллов по Апгар поставили. Сначала какали несколько раз в день по чуть-чуть, потом начали один раз в день, а последние 2 недели раз в трое-четверо суток. При том ребенок ведет себя активно, кушает, играет, удыбается. Мы полностью на ГВ. Смеси давали раза два за все эти 2,5 месяца, в мое отсутствие. Для профилактики колик я даю ему в течение дня чай Плантекс (развожу на 100 мл и пьемв течение дня), массируем животик по часовой стрелке. Плановое УЗИ брюшной полости замечаний не показало... В своем питании придерживаюсь жирного, соленого, острого и т.п., как и в течение беременности. Подскажите, что нам делать? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Вам стоит придерживаться нормального рациона питания с исключением жирного, жареного, острого, кормящим мамам показаны кисло-молочные продукты, каши, бульоны, овощи и фрукты, но желательно избегать ярких цветов. Больше пейте жидкости, салаты делайте на растительном масле. Не употребляйте много мучного. Ребенку показана гимнастика, кишечник малыша еще ленивый, он только начинает работать, ему нужно помогать, поэтому делайте массажи, выкладывайте ребенка на живот, попробуйте занятия на фитболе. Если у ребенка запоры, то есть стул твердый, с разрывами, с кровью, обратитесь к гастроэнтерологу, малышу назначат лечение.