Консультации / Пациент и здравоохранение

Правомерна ли выписка домой тяжелобольного из реанимации

Добрый день! Очень надеюсь,Евгения Юрьевна,на вашу помощь. Проблема в следующем. Мама находится в тяжелом состоянии в реанимации после перенесенной операции на почке(удалили кисту).Вследствие имеющихся заболеваний (диабет,гипертония,гипотериоз, перенесенный инсульт в декабре 2013г), состояние долго не стабилизировалось, она длительное время находилась на ИВЛ. Кроме того,произошли множественные инсульты и теперь мама парализованна, находится на зондовом питании (стоит трахеостома),развилась почечная недостаточность (стоит катетер).,периодически возникает пневмония, был сепсис, температура держится и сейчас. Врач реанимации сказал,что поскольку состояние стабилизировалось(дышит сама,анализы неплохие) ее переводят в урологию. А вот заведующий урологическим отделением сообщил, что маму выпишут домой, у себя они ее держать не станут. Правомерно ли это решение?
Добрый день! Спасибо за теплые слова, но я все-таки посоветую обратиться с этим вопросом к юристу по медицинскому праву. От себя только добавлю, что если доктора сочтут, что состояние мамы стабилизировалось, и выпишут ее домой, нужно взять все необходимые рекомендации по уходу за ней дома: уточните, как проводить профилактику пролежней, сколько раз переворачивать маму, чем обрабатывать кожу, какие средства приобрести? *** Я ситуацию не вижу, но вероятно, ей должна быть оформлена инвалидность и в ИПР могут вписать противопролежневый матрац, памперсы, инвалидную коляску или что еще нужно. НА основании этого Вы сможете получить эти средства для мамы бесплатно. *** Вы также можете приглашать доктора на дом, или медсестру. Вызов врача на дом (не только терапевта, но и специалиста) оплачивается по ОМС (полису, который есть у мамы). Если будет отказ со стороны докторов, можно позвонить по телефону, указанному в полисе и проконсультироваться. *** Сейчас, если Вы не согласны с действиями докторов, которые считают, что маму можно выписать домой, Вы имеете право настаивать на консилиуме специалистов. Это Ваше право. Оформляется заявление письменно. *** К сожалению, это все, чем я могу хоть немножко Вам помочь. Доброго здоровья Вашей маме и благополучного восстановления!