Консультации / Хирургия

стеноз двенадцатиперстной кишки

Здравствуйте Михаил Юрьевич,у мамы,ей 51 год,обнаружили стеноз двенадцатиперстной кишки,говорят отверстие для прохождения пищи маленькое,зонт 8мм.прошел с усилием,предложили оперировать,а так же,как вариант попробовать протолкнуть более толстую насадку на зонде,чтоб расширить диаметр отвертия,если не поможет,потом оперировать.Естественно очень боимся,плюс мы живем в Узбекистане,с хорошими хирургами у нас проблема,я бы хотела спросить,можно ли в этом случае обойтись без операции,можес мы не знаем о каких-нибудь методиках ?Если нет,то пожалуйста скажите насколько это сложная операция,как она делается и какие шансы встать с хирургического стола в живом виде?Может вы знаете каких-то хороших специалистов в этой области,куда можно маму отвезти?Очень жду ответа,заранее благодарю.
для определения тактики лечения Вашей мамы необходимо комплексное обследование с выявлением причины стенозирования кишки. В зависимости от полученных данных будет сформирована тактика ее ведения. Но без оперативного лечения, я думаю, не обойдется. Лучше всего лечить ее в государственной больнице (областной, республиканской..). В Москве для подданных других государств данное лечение будет только за Ваш счет и очень дорогостоящее