Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать норколут в непрерывном режиме для вызывания искусственного климакса? В 46 лет на УЗИ появились полипы, врач рекомендовала начать приём эксклютона, он на меня очень хорошо действовал, была только мазня, полипы уменьшились, почти исчезли. Год принимала эксклютон, когда прекратила, началось кровотечение, сразу же перешла на дюфастон. (перерыв был месяц между гормонами). Дюфастон мне не очень нравился. Месячные при нём проходили со схватками сильными, и почти каждый месяц . Каждые месячные сопровождаются сильными запорами, болями, страхом, повышением давления и т. д.. Когда их не было 2 месяца подряд, я поправилась, все системы работали спокойно и слаженно, аппетит хороший, сон отличный. Как только месячные, сразу плохо с сосудами становится. После года приёма дюфастона перешла на норколут без перерыва 2 раза в день. Я хочу остановить месячные, они очень плохо влияют на физическое и эмоциональное состояние, невозможно работать. и нормально жить. УЗИ всегда в норме, полипы-не полипы, говорит врач, а что-то похожее на спайки, эндометрий от 3 до 6 мм. Миомки, которые у меня с 20 лет не растут. Можно ли пить мне норколут без перерыва, пока месячные не исчезнут вообще?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
В вашем случае пролонгированный прием оральных контрацептивов допустим после гинекологического обследования: УЗИ органов малого таза (накануне и после менструации); цитологическое исследование шейки матки и, возможно, кольпосокпию; исключение воспалительного агента в половых путях, определение гормонального профиля. Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
анонимно
Уважаемый Ара Леонидович! УЗИ я делаю через каждые 2 месяца. До месячных: матка -72-92-72 мм. эндометрий-5,4см. фиброматозные узлы до 28 мм. Правый яичник-3,8 на 2,2 см. Фолликулы-18 мм,11 мм, 14,5 мм. Левый яичник-2,4 на 1,4 см. Фолликулы до 6 мм. УЗИ после месячных: матка-76-89-77 см. Узлы до35мм. Эндометрий-0,44см.. Яичник правый-2,6 на 2,9 см, фолликул персистент-24 на 16 мм. Яичник левый-2,4 на 1,3 см, фолликулы не видны. Анализ на рак шейки матки отрицательный. Мазок на бак. флору-норма, кандида- меньше 10 в 3 степени. Гормоны: ТТГ-3,7. Эстрадиол-269,9 в фазе фолликулярной. ФСГ- 13,3. ЛГ-9,3. Опухолевые гормоны в норме:HE4-51,99hmol\L. CA125 -32 u\vL ROMA-8,47%. Узлы не растут. Меня беспокоит общее состояние организма, когда идут месячные я не могу работать, очень плохое самочувствие физ. и эмоц. с поднятием давления, страхами, паническими атаками, бессонницей, потерей аппетита, веса и т. д. Врач рекомендовала пить норколут по1 т. 2 раза в день без перерыва. Можно мне принимать таким образом норколут, пока месячные не закончатся вообще. За границей давно практикуют длительное применение гормонов, а у нас все боятся, как в деревне. Скажите, пожалуйста, могу я его пить без перерыва до наступления полного климакса?
Унанян Ара Леонидович
Относительным противопоказанием для пролонгированного приема орального контрацептива (или ЗГТ) у вас является наличие миомы матки.
анонимно
Значит мне можно принимать только Эсмию?
Унанян Ара Леонидович
Целесообразно осуществить прием указанного вами препарата после оценки состояния эндометрия, однако окончательную тактику лечения рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом.