Здравствуйте, Доктор. Мне 52 года. Имеется увеличенный подчелюстной ЛУ, без признаков воспаления, безболезненный, около 5 лет. Прямо над этим ЛУ долгое время был проблемный зуб, вокруг которого часто вопалялась десна. При рентгене зуб оказался "мертвым". Зуб удален в октябре, принят курс антибиотиков. Узел - ни с места. ПРрошла УЗИ. DS: 1. Специфич.лимфаденит (?). 2. Новообразование в области шеи (?). Была на консультации онколога. Взял пункцию. Ответ: На фоне элементов крови группы железистого эпителия без атипии клеток, розовая субстанция, единичные лимфоидные элементы. Данных за Са в досталенном мат-ле не обнаружено." Сдала ОАК, биохимию крови. Все результаты в пределах нормы, кроме железа в эритроцитах, немного занижено. К анемии всегда была склонна, особенно в периоды беременности. Вот вопрос: что дальше делать с этим ЛУ? Онколог неожиданно уволился из нашей поликлиники. К кому теперь лучше обращаться? И, на ваш профессиональный взгляд, как действовать нужно? Сделана ФГДС - новообразований не обнаружено. Осмотр ЛОРа - хронический фарингит. Эндокринолог - по результатам УЗИ есть узел с правой стороны 2Х6мм. Нужно ли удалять этот лимфоузел или просто наблюдать? Какие чаще бывают осложнения после оперативного удаления подчелюстного ЛУ?
Отвечает Першин Петр Владимирович
хирург
Добрый день!
можно наблюдать. Если вас это беспокоит то удаляйте у челюстно-лицевых хирургов.