Консультации / Педиатрия

Хруст в суставах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка с четырех месяцев начались хрустеть суставы.сейчас нам год и все равно хрустит причем везде. сдали кровь на кальций наш педиатр сказал, что все в норме. были у хирурга он сказал,что это не ко мне,а к ревматологу. пока мы еще не попали на прием.В целом ребенок развивается нормально. У меня тоже с детства все везде хрустит. может ли быть у ребенка наследственным? заранее спасибо за ваш ответ.
Здравствуйте! Хруст в суставах может быть вызван пузырьками воздуха в суставной жидкости. Эти пузырьки попадают туда еще внутриутробно, они могут никак не беспокоить ребенка, не влияют на его развитие или работу суставов. Вы можете проконсультироваться у ортопеда. Если врач решит, что вам необходимо дополнительное обследование, сделайте анализ крови клинический, биохимический, ревмопробы. Но к ревматологии этот хруст не имеет отношения, при условии, что суставы здоровы, не опухшие, не покрасневшие, не горячие.
Консультация врача педиатра на тему «Хруст в суставах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.