Консультации / Эндокринология

Повышен 17-ОН-прогестерон

Здравствуйте! Мне 38 лет, два года назад родила ребенка, грудью не кормлю уже год. Никак не получается похудеть обратно, несмотря на большие спортивные усилия. В связи с этим решила исследовать свой гормональный фон. Выяснилось, что 17-ОН-прогестерон составляет 11,59 нг/мл. Повторный анализ подтвердил высокий показатель этого гормона. Эндокринолог утверждает, что на вес не влияет этот гормон. А я тут нашла информацию, что этот гормон является производным для кортизола, который как раз в большом количестве может способствовать накоплению жира в организме. Но кортизол у меня в норме. Подскажите, есть ли тут все же какая-то связь между двумя этими гормонами, и чем мне грозит повышенный 17-ОН-прогестерон?
Добрый день. легкое повышения 17-ОП, как правило, не имеет значения. Сделайте генотипирование . На массу тела данный предшественник адреналовых гормонов не влияет.