Доброго времени суток уважаемый доктор.
В мае (18.05.2013) прошлого года моя мама (74 года-1938 г.р.) сломала шейку левого бедра- закрытый медиальный трансцервикальный перелом шейки левого бедра со смещением (потеряла сознание и упала из положения стоя на полу дома). 25.05.13 направлена в травматологическое отделение областной больницы.
31 МАЯ 2013 в обпастной клинической больнице прооперирована - гемипротезирование левого тазобедренного сустава (операцию перенесла нормально). После операции по рекомендации врача начали вставать и понемногу передвигаться с помощью «ходунков». После выписки из больницы продолжали активную реабилитацию. На протяжении всего периода и по сей день через маленькую ранку операционного шва вытекала полупрозрачная жидкость пшеничного цвета, в ночное время возникали сильные боли.
07.11.2013 направлены на консультацию к ОРТОПЕД-у (для МСЕК).
Заключение:
«Левосторонний коксартроз III степени. Тотальный эндопротез, нестабильность эндопротеза. Болевой синдром, конрактура. Нарушение функции опоры и ходьбы.»
Предложили повторную операцию по установки двухполюсного неопротеза с цементрированием от которой мы отказались в связи с опасением (сахар-средний показатель «10», нестабильное давление).
На данный момент боли в состоянии покоя стали реже, только после движений. Подвижность прооперированной ноги слабая ( после операции могла сгибать в колене, сейчас с трудом), сильная боль в момент перехода из положения сидя в положение лежа в области установленного протеза.
Посоветуйте пожалуйста что нам делать?
Отвечает Кострица Андрей Николаевич
травматолог-ортопед
Основная причина боли - нестабильность протеза. Нужна повторная операция.