Консультации / Болезни сосудов

Совместный прием ПРАДАКСА и СЕРТРАЛИНА после операции

Здравствуйте. Мой диагноз - варикозная болезнь 2 стадии на левой ноге. В 2007 году я попала в аварию и с этого времени страдала постравматическим депрессивным расстройством. По назначению врача начала принимать сертралин 25 мг. После родов в 2009 году варикозная болезнь сосудов моей ноги прогрессирует и в этом году мне сделали операцию лазерная коагуляция сосудов (ЭВЛК) левой ноги вместе с флебэктомией. После операции назначен препарат ПРАДАКСА дабигатрана этексилат* (Dabigatran etexilate*) каждый день в дозе по 220 мг для профилактики образования тромбов и бинтование ноги эластичным трикотажем. Можно ли с эти препаратом продолжать принимать Sertraline 25 мг? Насколько велик риск нежелательных эффектов при приеме вместе этих двух препаратов Dabigatran etexilate 220 мг и Sertraline 25 мг ? В инструкции сказано, что при совместном назначении производных кумарина и сертралина увеличивается значительно протромбиновое время. При приеме ПРАДАКСЫ и сертралина возрастает ли риск образования тромбов после операции? С уважением. Благодарю Вас за ответ .Елена
Не вижу смысла ни в назначении Прадаксы, ни в эластичных битах. Вполне достаточно ношение компрессионных чулков II класса компрессии.
Консультация врача флеболога на тему «Совместный прием ПРАДАКСА и СЕРТРАЛИНА после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра Флебологии и Косметологии (ЦФИК). Ведет консультативно-диагностический приём с применением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДС). 

Владеет всеми современными методиками лечения заболеваний вен - микросклеротерапия, ЭВЛК.