Консультации / Отоларингология

Аденоиды.Головная боль и болят глаза

Здравствуйте!Ребёнку 5 лет.С августа 2013г. ребёнок стал часто чихать и текли прозрачные сопли.Через пол года заболел.Стал храпеть, заболело горло, голова.Обратились к лору.Сказал аденоиды 2-3 степени и назначил лечение.Пшикать авамис.Пропшикали 2 месяца.Теперь не храпит.Но ребёнок продолжает жаловаться на голоаную боль в области середина лба над переносицей между бровями и у него болят глаза (не чешаться, и выделений из глаз нет.)Если яркий свет говорит что глаза болят.Жалуется на то что при чихании и сморкании уши болят.Каждый день болит горло и голова.При разговоре гнусавит, как буд-то всё заложено.Что это может быть?Меня больше интересует почему болит голова.Сопли прозрачные.Не может ли это быть фронтит?И вообще это аденоиды или аллергический ринит? Ребёнок редко болеет, т.к.не ходит в детский сад.
Здравствуйте. У маленьких детей примерно до 7 лет (есть индивидуальные расхождения) лобные пазухи не развиты, но есть другие околоносовые пазухи: верхнечелюстные, клетки решетчатого лабиринта. При воспалении в области клеток решетчатого лабиринта у ребенка на первый план выступают глазные симптомы - отеки век, боли в области лба и глаз; могут быть головные боли. Рекомендую сделать рентгенограмму околоносовых пазух, затем посетить отоларинголога. Даже у таких маленьких детей бывает синусит (воспаление околоносовых пазух). Аденоиды, как и аллергический ринит, чаще дают заложенность носа, а не боли. Здоровья ребенку.