Консультации / Неврология

Уточнение курса лечения

Мне 42 года. Год назад появились боли в поясничном отделе позвоночника. В сентябре обратилась к неврологу, который назначил толперизон, нейромультивит и ЛФК. Направил на рентгенографию ГОП и ПОП. Результаты были следующие: костно-диструктивных изменений не наблюдается. Грудной кифоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков снижена, субхондральные пластинки склерозированы, обызвесвление передней связки в сегменте Th9-Th10. Закл.: Остеохандроз дисков в грудном отделе позвоночника 2 ст. ПОП: Снижена высота межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5, L5-S1. Субхондральный склероз замыкательных пластин в данных сегментах. Закл.: признаки остеохандроза межпозвонковых дисков в сегментах L4-L5, L5-S1. Боли в пояснице со временем прошли, но в конце декабря появились вновь в правой ягодице с переходом по задней поверхности бедра (до колена). Было назначено лечение: СМТ паравертебрально на ПОП № 12, нейромультивит №20,мидокалм №20 3 р/д, мелоксикам №3 внутримышечно через день, затем в таблетках 7 дней. Облегчение наступило на второй день после физиопроцедур ( до этого я уже проставила уколы и обращалась за помощью к мануальному терапевту. Эффект был кратковременным.) ... В середине марта снова появились боли в ПОП и по ходу седалищного нерва, да такие, что не могла ни встать, ни сесть. Любое движение приносило боль. Ногу тянуло, но судорог не было. Начала ставить свечи диклофенак, затем перешла на таблетки 2 раза в день. Объем движений увеличился, но боли при ходьбе сохраняются, к вечеру чувствую себя хуже. Сделала МРТ ПОП: дистрофические изменения по типу остеохондроза в виде снижения высоты и дегидратации межпозвонковых дисков L1-S1 до 4 мм с дискорадикулярными конфликтами 1 ст. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L4-5 23мм, L5-S1 до 20 мм. Конус спинного мозга на уровне L1 позвонка. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Сегодня, наконец-то, попала на прием к неврологу, который назначил тексамен 20 мг в/м №3 через день и мидокалм по 1,0 в/м №10. Меня смущает, что не назначены никакие хондропротекторы. Мидокалм я пропила не так давно. А тексамен - тот же диклофенак. Подскажите, пожалуйста, что бы вы добавили или заменили в назначенном мне лечении. Может быть, что-то порекомендуете в дальнейшей реабилитации. Заранее благодарна.
Добрый день. Меня не смущает то, что доктор не назначил Вам хондропротекторы. Я их тоже никому и никогда не назначаю. Дело в том, что межпозвонковые диски взрослого человека являются участками ткани, лишёнными сосудов (самыми крупными в организме, кстати). Даже если допустить, что хондропротекторы эффективны, они не попадают в межпозвонковый диск. Нет ни одного зарубежного обзора и руководства, рекомендующих назначение препаратов из этой группы. Не могу Вам полноценно сообщить о лечении, поскольку не являюсь Вашим лечащим врачом. Существенных возражений против назначенного лечения не имею. Все НПВС (в том числе и диклофенак) одинаково эффективны, они отличаются только по безопасности. Это существенно только если предстоит длительный приём, или у пациента есть болезни печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также аллергия. Упражнения по ссылке https://db.tt/rTEck5xK, но необходимо посоветоваться с лечащим врачом https://db.tt/rTEck5xK, здесь рекомендации по профилактике болейhttps://db.tt/O3UePVdn