Консультации / Наркология

Отношение к алкоголю

Добрый день, Олег Иванович! Мой вопросы могут показаться странными. Но хотела бы узнать ваше мнение как врача психиатра-нарколога. Меня зовут Елена, 25 лет. С детства замечала у себя интерес к вопросам медицины, наркологии. Еще будучи в начальных классах в общих чертах знала о воздействии алкоголя, табака, психотропных веществ. Любила читать книги этой тематики. Всегда знала, что если когда-нибудь я возьму сигарету в рот, то с того дня буду ненавидеть себя. Я никогда не курила, не пыталась и не пробовала (различные опиаты подавно). К запаху табака такое отвращение, что не терплю рядом с собой курящих и стараюсь избегать. Тех, кто расслабляется по пятницам в компании пива, бокала мартини или вина, я не считаю за людей. Ранее встречалась с парнем, который пил после работы пиво. Иногда что-то крепче. Пыталась как-то доказать свою правоту, но вся его семья и он сам считали меня ненормальной и посылали обратиться к врачу. Тем не менее, мне очень обидно, что я тоже не идеальна. За все 25 лет я выпила алкоголя немного. Раза два в год я, может, и могу позволить себе сделать глоток вина (крепче 20 град. никогда не пробовала ничего). И потом мне стыдно потом за мою слабость. При том, что изредка я пью шампанское (около 1 бокала в год, сейчас даже этого нет) и то только потому, что нравится вкус, а не действие этилового спирта в последствии. Я перечитала все книги замечательного врача Углова Ф., думаю, знаете. Он пропогандировал здоровый образ жизни. Получается, если я пробовала алкоголь и настолько изредка могу его употреблять, значит, у меня уже есть психологическая зависимость? Ведь умеренного употребления нет и не бывает. Никакой культуры пития нет. Влияние алкоголя на женский организм неоценимо. Слушала лекции профессора (не помню имя), который говорил, что алкоголь не выводится из женского организма, а значит, яйцеклетки подвергаются изменениям в структуре ее ДНК так или иначе. Получается, если за все свои 25 лет в сумме я выпила около 1 литра легкого алкоголя, все потеряно? Про сейчас хочу сказать, что я выхожу замуж за человека, он врач, без каких-либо привычек, поддерживает меня полностью. Я не пила ни на новый год, ни на какие другие праздники. В общем очень и очень давно. И мы, конечно же, думаем о потомстве... а ответственность за здоровье детей лежит на нас... а мы сами не лучше остальных, несмотря на все мои взгляды и учения в детстве. Иногда, оглядываясь вокруг, опускаются руки. У всех праздники это выпить. Как жить в таком мире? Ненавидеть своего отца, который иногда выпивает? Мама, слава богу, не пьет. Ненавидеть подругу, которая любит выпить? Ненавидеть всех, кто считает иначе?? Включая себя, что я ТОЖЕ пробовала алкоголь, пусть и каплю, по сравнению с морем остальных. А вдруг, когда-нибудь я тоже стану толерантной к алкоголю?? Как можно вообще воспитывать детей и жить самой трезво, когда вокруг везде пропаганда такой "культурной жизни", а детям говорят "рано тебе еще пить", на подсознании ребенка закладывая, что придет время и - пожалуйста. Так иногда хочется, чтобы у людей было понимание в этих вопросах, чтобы меня хотя бы не все считали психом. А своему жениху я поставила ультиматум, что если хоть раз увижу его пьяным, то моя любовь сразу пройдет и превратится в ненависть. И я уйду от него. Хотя уже 1,5г. вместе и даже не помню, чтобы он пил. Но мало ли, что может быть дальше. У нас друг к другу такие условия вот. И ко мне тоже, хотя пьяной я не была никогда, сколько себя помню, да и собственно, было бы с чего. Что вы думаете на счет всего этого и моих вопросов по тексту? Буду благодарна ответам!
Здравствуйте Елена. Пока у человека есть здоровая самокритика, и присутствует инстинкт самосохранения, бояться ему нечего. А бокал вина, выпиваемый Вами с такой потрясающей частотой - 1 раз в год, вреда не принесет, ни Вам, ни вашим будущим детям!