Атрофический эзофагит

анонимно
Добрый день,Елена Геннадьевна.Меня зовут Елена.Мне 51 год,вес 54 кг.Решила адресовать свой вопрос повторно вам,т.к.неск.дней назад задала его безадресно.Получила заключение ЭГДС от 08.04.2014 г.:Атрофический эзофагит.Хр.Гастрит со склонностью слизистой к атрофии.Умеренный вторичный дуоденит.ДЖВП. Вот описание:Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,истончена.Розетка кардии сомкнута.Желудок натощак содержит прозрачную слизь,слюну.Складки продольные сглажены,воздухом расправляются.Перистальтика прослеживается,Слизистая розовая,истончена.Инверсионно-дно желудка не изменено.Привратник округлый,свободно проходим.Луковица ДПК небольшая,слизистая розовая.Постбульбарные отделы с розовой слизистой и небольшим налетом в виде "манной крупы".БСД не изменен. Отдали заключение и диету № 5.Сказали к гастроэнтерологу обращаться не обязательно.И я,прочитав о том ,что атрофический эзофагит-это предраковое состояние,нахожусь в стрессе.После исследования у меня по утрам стал появляться кислый привкус во рту.Немного покалывает в правом подреберье.Но,самое главное,я хотела бы получить медикаментозное лечение,потому что присутствует постоянно неприятный налет в полости рта.Думаю,что есть неприятный запах.Еще часто беспокоит метеоризм,нерегулярный стул и дискомфорт в кишечнике.После этого заключения абсолютно пропал аппетит,месяц назад гемоглобин был 82 и теперь боюсь к этому же вернуться. Увидела в ваших ответах о существовании препаратов,восстанавливающих слизистую.Хотелось бы понять:атрофия слизистой -возможно ли вообще ее восстановление хоть в какой то степени?И как часто необходимо делать ЭГДС впоследствии? Спасибо.Очень жду Вашго ответа.

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Препаратов, однозначно восстанавливающих слизистую. не существует. Есть вещества, способствующие ее восстановлению, но не у всех и не с однозначным эффектом, да и доказательная база пока сомнительна... Самый простой вариант - установить причину повреждения и устранить ее. Однако в Вашем вопросе я не увидела причин для паники, т.к. доказательством атрофии является только (!!) гистологическое исследование. Вам его не выполняли. К гастроэнтерологу обратиться очень рекомендую, т.к. "манная крупа" переводится на русский язык как "наверняка не в норме что-то из печени-желчного-поджелудочной". Выданная Вам диета №5 и описанные Вами симптомы свидетельствуют о том же. ЭГДС - по рекомендации гастроэнтеролога. который Вас будет наблюдать. И не паникуйте раньше времени, мысли иногда страшнее болезни...