Консультации / Гастроэнтерология

Атрофический эзофагит

Добрый день,Елена Геннадьевна.Меня зовут Елена.Мне 51 год,вес 54 кг.Решила адресовать свой вопрос повторно вам,т.к.неск.дней назад задала его безадресно.Получила заключение ЭГДС от 08.04.2014 г.:Атрофический эзофагит.Хр.Гастрит со склонностью слизистой к атрофии.Умеренный вторичный дуоденит.ДЖВП. Вот описание:Пищевод свободно проходим,слизистая розовая,истончена.Розетка кардии сомкнута.Желудок натощак содержит прозрачную слизь,слюну.Складки продольные сглажены,воздухом расправляются.Перистальтика прослеживается,Слизистая розовая,истончена.Инверсионно-дно желудка не изменено.Привратник округлый,свободно проходим.Луковица ДПК небольшая,слизистая розовая.Постбульбарные отделы с розовой слизистой и небольшим налетом в виде "манной крупы".БСД не изменен. Отдали заключение и диету № 5.Сказали к гастроэнтерологу обращаться не обязательно.И я,прочитав о том ,что атрофический эзофагит-это предраковое состояние,нахожусь в стрессе.После исследования у меня по утрам стал появляться кислый привкус во рту.Немного покалывает в правом подреберье.Но,самое главное,я хотела бы получить медикаментозное лечение,потому что присутствует постоянно неприятный налет в полости рта.Думаю,что есть неприятный запах.Еще часто беспокоит метеоризм,нерегулярный стул и дискомфорт в кишечнике.После этого заключения абсолютно пропал аппетит,месяц назад гемоглобин был 82 и теперь боюсь к этому же вернуться. Увидела в ваших ответах о существовании препаратов,восстанавливающих слизистую.Хотелось бы понять:атрофия слизистой -возможно ли вообще ее восстановление хоть в какой то степени?И как часто необходимо делать ЭГДС впоследствии? Спасибо.Очень жду Вашго ответа.
Препаратов, однозначно восстанавливающих слизистую. не существует. Есть вещества, способствующие ее восстановлению, но не у всех и не с однозначным эффектом, да и доказательная база пока сомнительна... Самый простой вариант - установить причину повреждения и устранить ее. Однако в Вашем вопросе я не увидела причин для паники, т.к. доказательством атрофии является только (!!) гистологическое исследование. Вам его не выполняли. К гастроэнтерологу обратиться очень рекомендую, т.к. "манная крупа" переводится на русский язык как "наверняка не в норме что-то из печени-желчного-поджелудочной". Выданная Вам диета №5 и описанные Вами симптомы свидетельствуют о том же. ЭГДС - по рекомендации гастроэнтеролога. который Вас будет наблюдать. И не паникуйте раньше времени, мысли иногда страшнее болезни...