Консультации / Неврология

Грыжа поясничного отдела

Добрый день! Заключение МРТ: Поясничный остеохондроз L1-L2, L2-L3 1 период, L3-L4, L4-L5, L5-S1 3 период. Задние срединные грыжи дисков L3-L4, L4-L5 с воздействием на переднюю стенку дурального мешка.Правосторонняя заднебоковая, свободно выпавшая грыжа диска L5-S1 с компрессией переднеправой стенки дурального мешка и содержимого правого бокового кармана. В сегментах L3-L4, L4-L5, L5-S1 умеренно выраженный спондилоартроз. Изменений дистальных отделов спинного мозга не найдено. На данный момент делаю гимнастику, посещаю мануального терапевта. Боль в спине присутствует, особенно в ночное время и по утрам. Боль по задней поверхности бедра и голени прошла, но появилась с боковой стороны без онимения. Ставлю уколы Прозерин и Мидокалм, прохожу физеолечение ультрозвуком с мазью гидрокортизон. До этого делала капельницы Дексаметазон+новокаин+баральгин+эуфилин и актовегин+Магнезия ч/з день, также проставила уколы никотиновой кислоты и В12. Операцию делать не хочу. Подскажите какие еще методы консервативного лечения вы мне можете посоветовать. Планирую боротся с грыжой и болезнью до последнего! Описание МРТ прилагаю!
К вопросу приложено фото
Добрый день, Любовь Ивановна. Настаиваю на Вашем обращении к нейрохирургу. Не знаю, как давно у Вас отмечаются нарушения, и есть ли нарушения движений. По Вашему описанию есть признаки нарушения функции корешков L5 и S1 сегментов спинного мозга, вероятно справа. При их сдавлении может развиваться слабость тыльного или подошвенного сгибания стопы - затруднения при стоянии на носках и/или пятках, нарушения ходьбы - "шлёпающая стопа". Если появились двигательные нарушения и они прогрессируют, лучше не экспериментировать с медикаментами, а убрать выпавшую грыжу - секвестр (это показание к операции), иначе "последним" будет стойкое нарушение ходьбы в Вашем молодом возрасте. Судя по тональности описания - боли умеренной интенсивности. В качестве обезболивающего подойдёт любой препарат НПВС (если нет заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта), не буду называть возможных, предостерегу от использования Нимесулида (Найз, Нимесил, Нимулид) - токсичен для печени, и Кетонала (более вреден, чем другие для желудка). У отдельных пациентов использование миорелаксантов (толперизон - Мидокалм и тизанидин - Сирдалуд). Обсудите назначение с лечащим врачом. Использование гормонов (в Вашем случае - дексаметазон) по данным зарубежной литературы является оправданным у пациентов, у которых нет достаточного эффекта от лечения НПВС. В нашей стране традиционно используют витамины группы и антиоксиданты, за рубежом, назначение препаратов из этих групп не рекомендуется. Если нет острой боли - показаны массаж, мануальная терапия и лечебная физкультура. Полезно поискать самостоятельно и использовать облегчающие положения (лежа с приведёнными к животу коленями, лежа на полу с ногами на диване или на стене, сидя на стуле верхом, облокотившись на спинку...). По ссылкам упражнения для укрепления мышц спины (желательно обсудить с врачом/инструктором ЛФК), рекомендации по уменьшению нагрузки на спину: https://db.tt/rTEck5xK https://db.tt/O3UePVdn