Консультации / Отоларингология

Гайморит при беременности

Добрый день! я беременна, срок 14-15 недель. начала болеть примерно 2 недели назад. Прозрачные выделения из носа на протяжении недели, не проходили, капала сосудосуживающие. К концу недели заподозрила что возможно гайморит, обратилась к врачу терепевт подтвердила мои опасения. Все выходные тчательно промывала и капала сосудосуживающие и "Изофра" по рекомендации врача, хотя бы до приема ЛОР-врача. Температура была 37, выше не было. За выходные прошла кровь из носа (дня 2 она у меня была), начала дышать носом , а не ртом. ЛОР сказала, что т.к. мне нельзя делать рентген, то и "кукушку " назначить тоже не может. Выписала антибиотик "Вильпрофен 1000" 1табл/2 раза в день, пока его не принимаю, врач разрешила понаблюдать 1-2 дня, но может быть можно обойтись совсем без него?? Сейчас промываю каждый день через 2 часа "Долфином", пью "Синупред", в нос капаю сульфацил, пинасол и аквирин рино, капли чередую, перед промыванием закапываю сосудосуживающие. Иногда болит голова. Гнойных стало меньше выделений, после капель бывают прозраные выделения. Можете что-нибудь посоветовать, или все-таки придется начинать антибиотик? Спасибо
Здравствуйте! Сосудосуживающие капли противопоказаны беременным; для небеременных срок их применения ограничивается тремя днями. Для облегчения носового дыхания я обычно рекомендую беременным пластырь "Бриз Райт" на ночь, при синусите - антибиотики внутрь, если врач уверен в диагнозе. Поправляйтесь!