Консультации / Хирургия

Паронихия у ребенка на руке

Здравствуйте! У 6 месячного сына над ногтем царапина покраснела вокруг, привязала на ночь гипертонический, к утру фаланга первая опухла, покраснела, нарыва не было, в течении двух месяцев после ванны если надавить чуть-чуть выходило гноя, чем только не лечили, прошли все физио от УВЧ, до магнита. Потом бабушка мазь сварила, ранка очистилась, гной не выходил больше, ранка затянулась, краснота спала, только вокруг ранки розово. А вот опухоль немного спала и все, твердая и не проходит никак, после заживления ранки прошла неделя. Что это за нарост и как его лечить? Спасибо
К вопросу приложено фото
Очень сложно давать рекомендации, не видя ребенка. Возможно у ребенка была костная форма панариция, когда помимо мягких тканей пальца в воспалительный процесс вовлекается и кость ногтевой фланги. Длительное существование воспалительного процесса может приводить к образованию рубцовой ткани, которая рассасывается с течением времени. Вам необходима консультация хирурга.