Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе

здравствуйте.мне 25лет.я замужем,есть сын 1г.все вроде хорошо-но я постоянно мучаюсь из-за неуверенности себе-постоянные подозрения что муж изменяет(хотя "за хвост не ловила",)стеснения при общении с людьми;хотя друзей у меня немало...характер у меня отвратительный-да я это признаю-очень лабильный характер.я вспыльчивая-сама от этого страдаю.вскипаю с пол оборота и сразу слезы..не знаю как с этим бороться..обратиться к психологу или уже психотерапевту нет возможности-с ребенком в декрете и оставить даже на время его некому-родственники далеко.начала пить успокоительное-тенотен..но понимаю,что это не решение проблемы..из-за своего характера-постоянные скандалы с мужем..мне везде мерещится,что он изменяет..ничего не могу с собой поделать..он очень общительный,со всеми мило разговаривает в том числе и женщинами даже в моем присутствии позволяет себе легкий флирт..я постоянно копаюсь в его телефоне,в переписках в соцсетях.нахожу там сообщения-в послед раз наткнулась на его сообщение(написал коллеге)-ты самая,самая..меня это очень сильно обидело-объяснений вразумительных от него так и не услышала.он может писать"-привет крошка!"-разве это позволительно женатому мужчине?!много раз уже пыталась объяснить-что мне неприятно его "такое "общение.спрашивала-что его не устраивает в нашей семейной жизни-что его тянет на такие переписки..он отвечает-это просто так..как донести до него-что это меня очень обижает?!
Здравствуйте! Не напоминает ли ваше нынешнее состояние вам что-то из вашего детства? Возможно, эта необоснованная ревность так сильно вас тревожит потому что когда-то, в детстве, вы находились в подобном состоянии- по отношению к вашим родителям?
я думаю,что нет.ибо-я единственный ребенок в семье.воспитывали меня мама и отчим
Вам хватало внимания мамы?
думаю что хватало..да и сейчас мы живем далеко друг от друга-но можем часами разговаривать.мы очень хорошо понимаем друг друга..и я с большой уверенностью могу сказать, что моя мама-лучшая мама
Как так получилось, что мама не жила с вашим родным отцом?
отец умер когда мне было 3годика.через 4 года после его смерти-мама вышла замуж за отчима.
Попробуйте описать свои переживания и опасения по поводу возможной измены мужа. Что вы чувствуете, находясь в такой ситуации? Чем вам угрожает его флирт?
флирт-сам по себе ничем не угрожает-но у меня возникает чувство-что муж не уважает меня попросту-раз себе так позволяет при мне флиртовать..когда возникают подозрения-чувств очень много-это и обида на него,и опять же чувство неуважения ко мне,чувство неудовлетворенности собой-что такого может дать ему какая-то женщина,чего не могу я?!.потом я начинаю искать в себе изъяны-что у меня маленькие формы,не такие как до беременности и родов,я очень сильно похудела(хотя полной никогда не была,наоборот была худышкой,а сейчас и вовсе как анорексичка),что я не такая красивая,не такая ухоженная...боязнь того что он элементарно подцепит какую-нибудь болезнь...
То-есть, для вас, его флирт означает не его потребность так себя вести, а он это делает что бы вас наказать?
наказать за что?!я даже незнаю
за то, что у вас есть "изъяны"- ведь вы начинаете искать в себе недостатки! Я хочу сказать, что вам сложно отделить себя и поступки мужа. И в таком состоянии вы начинаете "терять" себя- вы перестаете верить сама себе, любить себя!
и что делать?как быть?
Для начала, начать ценить себя такой, какая вы есть- пусть у вас есть какие-то особенности, отличия от других- это не означает, что вы хуже или лучше, а значит достойны или недостойны любви окружающих! Вы хороша такая, как есть и всё в вас прекрасно само по себе, независимо от оценки окружающих! Балуйте себя сами, почувствуйте, чего вам хочется прямо сейчас- и дайте себе это сами! Постарайтесь не опираться постоянно на мнение окружающих о вас. Выработайте новую привычку доверять себе и своему мнению- оно должно быть поддерживающим, снисходительным к ошибкам и пробным попыткам!
спасибо