Консультации / Гинекология

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности?

Здравствуйте! Три месяца назад у меня при родах умер первый ребенок. Рожала сама, ребенок оказался крупный, позже врачи сказали, что знали, что так всё закончится и им просто важно было, чтобы у меня на матке не было рубца. У нас долго с мужем не получалось детей, мы прошли полное обследование, в том числе и на ЗППП. Во время беременности, каждый две недели, а потом и каждую неделю ходила к врачу, все анализы были хорошие, однажды только выявили гарднереллу, но её пролечили, сказали, что это бывает при снижении иммунитета. Я практически не болела, единственное на пятом месяце пришлось вырвать зуб, но всё зажило недели за 2. Результаты УЗИ были хорошие (делала 3 раза, последнее на 36 неделе). При родах на 41 неделе оказались зеленые воды. По результатам вскрытия - внутриутробная асфиксия плода. На анализ также отправили и плаценту, написали - фетоплацентарная недостаточность, инфекция (какая неизвестно). О причинах, кто виноват и "что было если бы" сейчас думать даже не хочу, чокнусь окончательно. Вопрос вот в чем: мы с мужем хотим попробовать ещё раз. Сказали, что можно будет через пол года. На что мне нужно обследоваться, чтобы не допустить этого опять? какие анализы сдать? на какие инфекции? мне или мужу? Как определить ФПН во время беременности? Лечится ли она? Мне ни разу не делали КТГ во время беременности, только за 1 день перед родами, когда я уже в больнице лежала, такая в палате я была одна, а позже выяснилось, что та врач, у которой я наблюдалась его вообще не назначала никому. Что показывает этот анализ? Можно ли проблемы с плацентой определить с помощью КТГ или УЗИ? Есть ли у меня теперь возможность родить самой без кесарева (при выписке сказали, что после такого исхода родов сами не рожают)? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вам прежде всего нужно обследоваться: обязательно сдать вам и мужу ПЦР-инфекции, расширенный блок, Вам сдать бактериологический посев из ц\к на флору, гинекологический мазок. Теперь о главном ФПН: необходимо перед планированием беременности сдать анализы на полиморфизмы генов гемостаза 11 показателей, полиморфизмы генов сосудистого тонуса, гемостазиограмму+Д-димер. Данные анализы можно сделать в лаборатории ЦИР. По поводу КТГ, данное исследование нужно делать начиная с 30 недели беременность еженедельно, оценивается двигательная активность плода, сердцебиение плода маточные сокращения, т.е. по данному исследованию смотрят нет ли гипоксии у плода. Также необходимо было выполнять допплерометрию - оценка кровотока в системе мать-плацента-плод на сроке 20-22 нед, 30-32 нед и перед родами. Более подробный план обследования можно определить на очном приеме.
Если вдруг в данный момент я окажусь беременной, не успев, пройти анализы и определить, что произошло в тот раз - есть ли у меня возможность родить здорового ребенка?
Здравствуйте. Возможность родить ребенка здорового, конечно, есть. Необходимо быстрее пройти обследование.