Сдала в бесплатной больнице анализы на гормоны. Тестостерон в норме, а эстрадиол в 3 раза ниже нормы. В бесплатной больнице в нашем городе нет специалиста, который мог бы мне назначить лечение (есть гинеколог, я пошла к ней, а она сказала, что нужен гинеколог-эндокринолог). Пошла к платному гинекологу-эндокринологу. Она сказала, что этих анализов не достаточно, что на кожу лица влияет другой гормон, а я его не сдавала, т.к. в бесплатной больнице этот анализ не сдают. Я заплатила 5 т.р. за разные анализы гормональные. Когда показала ей результаты, она сказала, что все норм. Что прыщи не от гормонов. При этом среди анализов, которые я сдавала в платной больнице не было еще раз эстрадиола, а много других гормонов. Я спросила, ничего что эстрадиол у меня в 3 раза ниже нормы? она ответила, что его уровень часто скачет, что это не показатель.... вот я сомневаюсь....дерматолог же сказала, что либо эстрадиол, либо тестостерон......а гинеколог говорит, что по эстрадиолу не судят, т.к. он скачет......
Лицо не тру....умываюсь биодермой, наношу угрисепт.
Месячные идут нормально, без сбоев.....
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
ДОбрый день. Эстрадиол к акне отношения не имеет, но возраст - очень даже важный показатель. Ваш возраст, рост и вес? Есть ли нарушения цикла? Другие косметические проблемы?
анонимно
Возраст 21, вес 53 при росте 153. Других проблем вообще нет. Прыщи только на лице, остальное в норме.
Чеботникова Татьяна Викторовна
Напишите день цикла и результаты гормональных исследований (референсные значения не забудьте)
анонимно
В первый раз (в бесплатной больнице) сдавал на 3 день цикла: эстрадиол 10,6 (норма 30-120), лютеинизирующий гормон 6,0 (норма 1-9), фолликулостимулирующий гормон 7,4 (норма 2-11), пролактин 287 (норма 70-730), кортизол 302 (норма 150-660), тестостерон 1,2 (0,,5-4,3).
В платной больнице сдавала на 7 день цикла: Тестостерон 0,240 (норма 0,084-0,481), свободный тестостерон 1,69 (0,00-4,10), дигидротестостерон 224 (24-450), глобулин, связывающий половые гормоны 54 (18-114), ДГА-S 10,27 (4,02-11,00).
Также проходила УЗИ (патологических образований не обнаружено, оба яичника обычной структуры, контуры матки ровные, по структуре обычная, свободной жидкости в брюшной полости нет.
Я девственница (21 год).
Чеботникова Татьяна Викторовна
Вы пытаетесь исправить ситуацию при помощи рук, самостоятельно? Скорее всего, КОК смогут помочь в данной ситуации - обсудите с врачом очно.