Консультации / Дерматология и косметология

Жирная кожа

Здравствуйте! в один прекрасный день я решил сходить на прием к дерматологу т.к. имею проблемную кожу склонную к высыпаниям угрям и т.п. дерматолог сказал ,что нужно сделать анализ на демодекоз .После того как сделал анализ оказалось что у меня демодекоз и еще "staphylococcus haemolyticus-10 в 5й степени КОЕ=4с.р ПОСЛЕ ЭТОГО БЫЛ НАЗНАЧЕН ДВУХ МЕСЯЧНЫЙ КУРС ЛЕЧЕНИЯ во внутрь я принимал: 1)Левофлоксацин по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней 2)Трикасайд по 1 табл 2 раза в день после еды 7 дней 3)Карсил форте по 1 табл 2 раза в день после еды 30 дней 4)Аскорутин по 3 табл 2 раза в день после еды 30 дней 5)с 11-го пропил йогурт в капсулах по 1 капсуле за 30 мин до еды 2 раза в день 30 дней НАРУЖНО: Утром умывался дегтярным мылом протирал лицо кубиками льда из 1ст отвара ромашки 1 чайной ложки борной кислоты и 0.5 сока лимона потом протирал лицо салициловым спиртом который каждые 10 дней чередовал с настойкой календулы после этого тонким слоем наносил "Гель Метрогил " Вечером: умывался дегтярным мылом распаривал лицо над кипятком в течении 20 минут втирал "мазь ЯМ" которую чередовал с "спреем Спрегаль " и так 2 месяца УСПЕШНО ПРОШЕЛ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ НЕ ПРОПУСКАЛ ЛИЦО СТАЛО ЧИЩЕ ПРИЩИ ПРОПАЛИ ПРАКТИЧЕСКИ СЕЙЧАС ДОКТОР НАЗНАЧИЛ СЛЕДУЮЩЕЕ : утром умыться дегтярным мылом протереть лицо кубиком льда протереть лицо салициловым спиртом (только зоны угрей ) ВЕЧЕРОМ: умыться дегтярным мылом и нанести крем скинорен на зоны угрей НО ВОЗНИКЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ,ЧТО МОЕ ЛИЦО ПОСЛЕ УТРЕНЕЙ ПРОЦЕДУРЫ (В 6:00) К ОБЕДУ СТАНОВИТСЯ НЕВЫНОСИМО ЖИРНЫМ ЧТО ДЕЛАТЬ ????? И ЕЩЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАЗНАЧЕННЫЙ КУРС ЛЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫМ ??? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО )
Здравствуйте! Если у Вас обнаружен демодекоз, то назначенная Вам схема терапии в настоящее время применяется. Но основная Ваша жалоба - это жидкая себорея (повышенная жирность кожи лица). Эффективно применять при этой проблеме аптечную косметику (гели, муссы) для жирной кожи ежедневно, два раза в день утром и вечером. Например, серии Эфаклар, Исеак, Эксфолиак или другие. После умывание можно использовать азелаиновую кислоту. Спиртовые лосьоны с салициловой кислотой, дегтярное мыло не подходят для ухода за жирной кожей лица, так как способствуют дегидратации кожи. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Скинорен крем или гель ? Наносить полностью на всё лицо или только на определеные участки ?
Не хочется писать "штампованными" фразами, что все решается индивидуально, но к Вашему вопросу, именно этот ответ больше всего подходит. Попытаюсь написать общие принципы выбора средства и Вы сами решите, какое Вам подходит больше: крем можно использовать при выраженной жидкой себорее, отсутствии чувствительной кожи; гель - при более тонкой коже склонной к покраснениям, единственный минус - средство на коже может скатываться. Средство распределяется на зоны, где необходима терапевтическая коррекция, как правило это вся Т-область (лоб, нос, щеки). Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое! А можно к примеру наносить утром "скинорен гель" а вечером "скинорен крем " И нужно ли наносить солнце защитный крем или это не обьязательно ?
Крема с фотофильтром наносятся если есть склонность к гиперпигментации или когда используются препараты с фотосенсибилизирующим действием. Скинорен не относится к таким препаратам. Можно использовать азелаиновую кислоту два раза в день, если кожа будет сохнуть, то перейти на однократное использование средства. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Уже просто сил нету ( Из-за этой жирности Я и очищаю с гелем её (который не сушит)потом использую азелеиновую кислоту но жирность всё такая же. безрезультатно одним словом(((( Может проблема глубже? Например:проблема с каким-то внутреним органом или что-то ещё или с гормонами ? Подскажите как быть, я уже просто психологически не выдерживаю ((((
Нарушение гормональной сферы чаще наблюдается у лиц женского пола и связано с относительной или абсолютной гиперандрогенемией. У лиц мужского пола не вмешиваются в гормональную систему при сопутствующих проблемах с кожей. Вы правы, проблемы с кожей могут быть связаны с заболеваниями внутренних органов, например, желудочно-кишечного тракта, поэтому можно обратиться к гастроэнтерологу, но это не отменяет ухода а кожей. Вы можете умываться утром своим средством, а вечером аптечной косметикой для жирной кожи с AHA- кислотами. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Большое вам спасибо! Можно ли делать чистку лица или,пилинг ?
Пилинги выполняются в осенне-зимнее время, когда риск появления пигментации минимален. Существуют летние пилинги, но они не так эффективны для пациентов с акне. Чистки лица можно применять. В Вашем случае эффективны комбинированные: ультразвуковые с элементами механической чистки. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова