Консультации / Дерматология и косметология

Проблема кожи рук

Здравствуйте! У меня проблема с кожей на руках уже более года лечат разными мазями а теперь появилась похожая проблема и на стопе сбоку возле пятки, Сначала появляется сухой пузырек,затем он шелушится все шире и шире,Мази разные дают лишь временный эффект а через время все повторяется и уже появилось на одной ноге,Анализы печ,проб узи бр,пол, все в норме и грибка тоже нет,
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток! Судя по фото и симптомам, которые Вы описали, у Вас сухая экзема пальцев рук. Возможно, по роду деятельности или в быту Вы часто имеете дело с какими либо химикатами, моющими средствами и т.п. Могу порекомендовать следующее: 1. ограничит контикт с водой и любыми моющими ( стиральный порошок, средства для мытья посуды); 2. пропейте Фенистил капли по 15 кап. х 3 раза в день 10-14 дней; 3. Мультисорб ( в пакетиках) по 1 пакету х 2 раза в день 10 дней ( препарат удаляет токсины, аллергены из кишечника, мягко очищает желчный пузырь); 3. Аэвит (витамины А и Е) по 1 др. х 2 раза в день 10-14 дней. Для местного лечения: 1. Хорошо помогают при сухой экземе ванночки из отвара картофеля: 3-4 клубня картофеля очистить, отварить, делать тёплые ванночки для рук или же просто промыть повреждённый участок кожи остывшим отваром. Можно делать такую процедуру несколько раз в день. 2. Сухая экзема на пальцах рук лечится масляными ванночками: в подогретое масло опускать кончики пальцев на несколько минут (лучше использовать оливковое масло). Можно просто смазывать кожу рук несколько раз в день маслом облепихи, одуванчика, ромашки, чистотела или лаванды. 3. Мазь Дермовейт - смазывать 2-3- раза в день пораженные участки кожи.