Консультации / Педиатрия

Ребенок ест только пюре

Здравствуйте! У меня ребенок, девочка, родилась на 8-ом месяце и весила 2440 гр. при росте 47 см. Сейчас ей 11 мес. и она весит 7400 гр. при росте 71 см. Ест 5 раз в день, но еда без кусочков и только пюре из блендера или покупное с 6 мес. Ведет себя довольно активно, но меня беспокоит, что если она не будет есть пищу кусочками, то будут в дальнейшем проблемы. Она наотрез отказывается есть пищу с крупинками и начинается рвотный рефлекс или просто не ест. Так она ест мясо из баночек, пюре из кабачков и тыквы, пюре из яблок, груш и бананов и каши. печенье маленькие кусочки ест, У нее 5 зубов и раньше я не настаивала на твердой пище, думая что ей плохо жевать. Боюсь что поэтому и вес мало растёт, хотя ест 200-250 гр. Подскажите как перейти на другую более крупную пищу и влияет ли такое питание на здорове ребенка?
Здравствуйте! Дети начинают жевать пищу кусочками только в 1,5 - 2 года, и то не все, некоторым требуется больше времени, чтобы научиться пережевывать пищу. Вам не стоит пережевать, что ваша девочка пока еще не обладает таким навыком. И тем более не стоит настаивать на другой пище, более крупной, так как ребенок начнет давиться и в результате чего у нее будет рвотный рефлекс. Кормите ее перетертой едой, из блендера, пюре, мясо, бульоны, фрукты и овощи, творог, все это должно быть в рационе малышки. Можете давать ей хлеб и сушки, так она будет привыкать к твердой пище.