Консультации / Гинекология

Дивигель и рост фолликула

Здравствуйте! Планируют беременность. Ранее не было проблем с овуляцией. Пришла к новому врачу. В первый же цикл (цикл 33 дня. Овуляция на 20 ) она назначила пить дюфастон с 14 дц , но я прочитала, что его надо пить после овуляции. Пить его не стала. На 12 дц фолликул был 10. Эндометрий 8. На 14 дц фолликул был 13. Эндометрий 8. Врач прописал дивигель. По 0,5 1раз в день. Я стала мазать и на 17 дц фолликул был всего 14 мм.а эндометрий 10. Сейчас 19 дц. Тесты на овуляцию отрицательные. Мог ли дивигель подавить рост фолликулов? Если сейчас я брошу его мазать, подрастут ли они? Или нельзя до овуляции его теперь бросать? Является ли назначение дюфастона до предполагаемой овуляции верным? И стоит ли проводить стимуляцию в следующем цикле клостилбегитом. Анализы гормонов были в пределах нормы. Спасибо за отклик!!!
Здравствуйте. Дивигель назначается для наращивания эндометрия, овуляцию он не подавляет, принимайте его до 15 д.ц., дюфастон в какой-то степени может приводить к отсутствию овуляции, перед назначением Дюфастона необходимо было смотреть показатели гормонов, вероятнее всего Вам нет необходимости его принимать. Стимуляцию овуляции следует проводить если собственная не наступает. Рекомендую Вам в этом цикле не принимать дюфастон и отследить овуляцию, а на 20-22 д.ц. сдать кровь на прогестерон.