Консультации / Хирургия

Хирург пищевода

дочка принимала уксусной эссенцией, диагноз химический ожог ротоглотки, пищевода врачи нам сейчас говорят надо консультация хирурга пищевода или врача токсиколога. данный момент находится больнице. что нам предлагаете делать
Химический ожог пищевода у ребенка очень опасная ситуация. Если минимальная степень ожога может пройти для ребенка без последствий, то более выраженное повреждение может привезти с серьезному осложнению – стенозу (сужению) пищевода вплоть до полной непроходимости, когда ребенок не сможет самостоятельно глотать пищу. Уксусная эссенция как раз и может привезти к тяжелому поражению пищевода. Необходимо выполнение эндоскопического исследования, чтобы ценить степень поражения пищевода и начать правильное и своевременное лечение. Консультация хирурга необходима для оценки сроков выполнения эндоскопического исследования и выбора тактики лечения. Кроме местного воздействия на слизистую пищевода, уксусная эссенция обладает общим токсическим воздействием на организм ребенка, что может привезти к тяжелым поражениям крови и почек. Необходим врач-токсиколог для оценки опасности этих осложнений и подбора медикаментозного лечения при необходимости.