Консультации / Кардиология

Применение медикаментов

Андрей Владимирович помогите разобраться. Корректно и достаточно ли лечение? Может поменять схему приема ??? Терапия с начала марта, исходное давление 205/100(долгое время не ощущалось), к началу марта снизилось до 150/90( давящие боли в ногах при ходьбе, тяжесть в грудине и покалывание сердца, через 20-30мин. после приема лекарств, слабость,"мутная голова") Женщина 62 года, пенсионер. Диагнозы: ГБ 2 стад, АГ 3 степ, риск4, ИБС : стенокардия напряжения 2фк, АСКС, СД 2 типа (декомпенсация), гиперлепидимия ( хл=6,8), гиперурикемия (моч.кисл=374). В 2011 году была госпитализация: Хронический пиелонефрит. Ренальная гипертензия. ХПН 0 ст. ТЕРАПИЯ : верогалид 240мг (1/2 т х 2рд), зокардис 30мг (1/2 т утром), нифекард XL 30мг (1т вечер), аспирин кардио 100мг (1 т вечер), аллопуринол 100мг(1т х 2рд).
Неидеальная терапия. Комбинировать верапамил и нифекард не очень правильно. Отсутствие диуретиков и бета-блокаторов непонятно. Доза зокардиса (если ХПН действительно 0, кстати, что это такое??) мала. Отсутствие статинов чудовищно. Бессимптомная гиперурикемия (т.е. при отсутствии подагры) как правило не требует лечения аллопуринолом (тут я могу что-то упускать). Короче говоря, попробуйте поискать счастья у другого специалиста.
Спасибо, за оперативный ответ. Кардиолог прописывала Индапамид 2,5мг, но потом сама отменила ввиду декомпенсации СД 2 типа. (Hba1=10.8) Сказала что от диуретика сахар взлетит еще выше... Статин был Розувастин(Тевастон) , принимали 6 дней, на его фоне сахар увеличился и сильные запоры, а холестерин снизился до 4,1,кардиолог и эндокренолог сказали пока его убрать. Подагры вроде нет судя по анализу от 21.03.2014, аллопуринол назначили после него. По Узи нашли камни в желчном пузыре и песок в почках, не знаю важно ли это. Верогалид в сочетании с нифекардом, кардиолог сказала принимают при нефрогенной гипертензии. (они замедляют развитие ХПН) Так ли это??? Все просто и понятно, вроде, НО у моей мамы самочувствие резко ухудшилось на фоне приема этих препаратов. Раньше она редко жаловалась на сердце , несмотря на ИБС, теперь же каждый раз после приема лекарств. Повторюсь: через 20-30 мин. выраженная слабость, тяжесть и покалывание в сердце, "мутная голова", не способность сконцентрироваться, и еще после начала терапии стала совсем плохо ходить, боли и чувство давления в ногах . Возможно это указывает периферические сосуды???(Атеросклероз?) и/или нужно сменить терапию??? Очень волнуюсь. Копии биохимии и ЭКГ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Плохо. Индапамид практически не влияет на сахар, статины не влияют на сахар (при диабете лучше аторвастатин, а не розува-). Надо не кардиологические препараты отменять, а нормально лечить диабет. На функцию почек влияет не комбинация верапамила с нифедипином (еще раз, она нерациональная!), а ингибиторы АПФ или сартаны. Аллопуринол просто так не назначают, небольшая гиперурикемия корректируется простой диетой. Короче говоря, много системных ошибок. Лучше попытать счастье у другого врача.