Консультации / Педиатрия

Недержание мочи у ребенка

Дочке 4 года. Ходит в детсад. В сентябре перешла в новую группу(новые воспитатели), примерно с этого времени стала мочиться по ночам (раза 2 в неделю), хотя до этого случалось гораздо реже (1-2 раза в месяц). К новой группе привыкала плохо, но сейчас привыкла и где-то с декабря ходит в садик хорошо, но сикаться не перестала. Быть может это вообще не связана с садиком. Днем никогда не опсикивается (ни дома, ни в саду), но бывает спросишь, говорит - не хочу, а через 5-10 мин. написает пол-горшка. Зачем терпит? или не чувствует? В декабре делали УЗИ мочевого пузыря - все ОК, после мочеиспускания остатка мочи нет. Почему же мочится по ночам, даже не просыпается? Это энурез? Или для 4 лет это "ничего страшного"?
В 4 года недержание мочи еще может быть нормальным. При отсутствии замечаний со стороны педиатра и невролога это проходит со временем и специального лечения не требует. Для исключения психологической причины недержания можете попробовать отказаться от сада на некоторое время и проследить за результатом.