Консультации / Онкология

Нужна ли химиотерапия?

Уважаемый Бадма Николаевич! Женщине 77 лет, поставлен диагноз рак прямой кишки на 7см, pT2N0M0. 27 февраля была проведена операция - низкая передняя резекция прямой кишки с формированием анастомоза аппаратом, двуствольная трансверзостомия. Через 3 мес планируется проведение восстановительной операции. Химиотерапевт в отделении назначил профилактическую химиотерапию препаратом Кселода. Опрерирующие хирурги-онкологи не советуют проходить курс при pT2N0M0. Гистология: умереннодифференцированная аденокарцинома. Посоветуйте пожалуйста как нам быть с химиотерапией. И будет ли от нее долгосрочный эффект. Спасибо.
Здравствуйте.. При раке прямой кишки специалисты клиники онкологии и гематологии ЕМС. с которой мы тесно сотрудничаем, рекомендуют химиотерапию в ряде случаев до выполнения операции, в каждом случае вопрос решается отдельно. имеет значение степень прорастания опухоли в стенку кишки, многое другое. Обычно решение о проведении химиотерапии до или после операции решается на консилиуме с участием хирурга-онколога, химиотерапевта, патоморфолога - совместно обсуждаются все за и против. К сожалению, на остновании представленных данных, не видя протокола операции, сложно обсуждать мнения Ваших докторов. ПРишлите сканы всех выписок, заключений, формулировку гистологической лаборатории, будем думать.
В дополнение к моему вопросы высылаю Вам сканы выписки из лечебного учреждения. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Учитывая размеры и степень прорастания опухоли в стенку кишки, я бы рекомендовал не отказываться от химиотерапии.