Консультации / Стоматология

Депульпированный зуб болит

Добрый день. очень прошу дать консультацию. мнение Ваше важно, так как мнения моих врачей расходятся. Лет шесть назад лечила слева снизу семерку и восьмерку. Был кариес. Поставили пломбы. (шестерку удалила лет пятнадцать назад) В прошлом году на обоих зубах откололись пломбы. Месяца два ходила так. пошла в феврале сменить обе пломбы.Перед лечением сделала снимок обоих зубов. Эти зубы не болели вообще. Врач оценил снимки, сказал все в порядке, в одно посещение удалил старые пломбы и поставил на оба зуба светоотвердевающие пломбы. Сказал был средний кариес. Делал работу под анестезией. было больно сверлить. К вечеру почувствовала боль в семерке при накусывании, при попадании твердой пищи на пломбу. Так же семерка реагировала на холодное. Сходила к врачу он сказал, нужно потерпеть. Такое бывает, пройдет. Ночных болей не было. Зуб сам по себе не ныл. На всякий случай дважды он мне покрыл семерку фтористым препаратом (могу ошибиться название типа десентизайзер) Сказал, что депульпировать нет смысла, в зубе здоровый дентин. После этого препарата боль на холодное прошла, но при накусывании также сохранялась. Терпела месяц, боль не проходила при накусывании в семерке. (Восьмерка не беспокоила). Через месяц в марте решили депульпировать зуб. Я опять сделала снимок этого зуба. Врач недоумевал, сказал, жалко депульпировать, зуб-то здоров, но решили. Высверливал до пульпы. Под анестезией в один прием он удалил пульпу. Когда пульпу вскрыл пошла кровь. Несколько минут останавливал кровь. Сказал, что все-таки воспаление в пульпе было иначе бы не кровило. Удалил нерв, оставил зуб открытым с его слов "чтобы эксудат выходил" Полоскала эти дни содой. Закрывала зуб ватой. Боли после депульпирования были очень сильные. Болел зуб даже при прикосновении языком. Пила два дня обезболивающие. На третий день пришла к нему, пожаловалась на сильную боль. Он сказал бывает, ведь нерв вырвали, травмировали. Опять файлами прочистил каналы, заткнул ваткой, отправил полоскать. При чистке файлами, выходил за верхушку корня, было очень больно, как-будто десну протыкал. Каждый раз спрашивал "Уколол?" Сказал, что болезненный дентальный канал. Два других канала чистить не больно было. Я еще походила 3 дня с открытым зубом, полоскала. Боль немного поменьше стала. Перестал болеть при прикосновении, но накусывать было больно. Пришла к нему после депульпирования на шестой-седьмой день. В это время сделала еще один снимок. Показала ему, он вдруг обнаружил на семерке переодонтит. В итоге у меня на руках три прицельных снимка этого зуба. Он посмотрел все и сказал, что оказывается на всех, если присмотреться, видно переодонтит. Потому говорит и болит. Будем переодонтит лечить. На всякий случай я пошла к другому врачу. Показала все снимки этого зуба. Она сказала, переодонтита нет. Но лечение он проводит правильно. Кроме того я сделала панорамный снимок всех зубов. Его тоже они смотрели. Так через неделю я пришла к нему, Он опять почистил каналы файлами. Опять было больно при чистки дентального канала, когда выходил за верхушку корня. Поставил мне на неделю ледермикс. Закрыл его твердой временной пломбой. Зуб опять начал болеть сильно, после чистки файлами, даже при прикосновении языком. После ледермикса, на вторые сутки боль стала стихать. И почти ушла совсем. Но иногда, зуб как бы подергивает, ощущение скорее не боли, а как будто он опух. Потом проходит. Но все терпимой. Ходила с ледермиксом 10 дней. Пришла опять. Он вымыл лекарство, вычистил опять файлами каналы. Опять больно было при чистки каналов, когда выходил за верхушку корня. Опять поставил ледермикс уже на 2 недели. В первые два дня опять боль в зубе была очень сильная и при прикосновении к зубу и при накусывании. Сейчас седьмой день с ледермиксом хожу. Вчера зуб вдруг разболелся ночью. Но не долго болел, а потом ныл весь день. Не пила обезболивающие, чтобы оценить правильно свои ощущения. Сегодня боль стихла. Но все-таки я этот зуб чувствую. Он как бы припухший. Однако визуально десна не опухла, гиперемии нет. Врач говорит, что периодонтит мой небольшой. Только начало. Ходить мне еще с ледермиком неделю. Планирует потом поставить постоянную пломбу. Но ведь зуб-то болит периодически. Что мне делать. Правильно ли диагноз поставлен? Доверять ли такому протоколу лечения? К сожалению прицельные снимки не могу загрузить, не сканируются качественно. Только панорамный снимок отсканировала. Его делала, за несколько дней до депульпирования зуба. Большая просьба, если обнаружите еще какие-либо проблемы в моих зубах, сообщите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Благодарю Вас за вопрос. Современный протокол лечения предполагает качественную механическую и медикаментозную обработку с последующей трехмерной обтурацией корневых каналов под местным обезболиванием с исполнением специального платка-коффердама в одно посещение. Конкретно в Вашем случае каждый врач-стоматолог может применять различные методы лечения. Исходя из рентгенологического снимка в данном зубе нет четкой картины периодонтита. На нижней челюсти справа имеется пародонтальный карман в области 7-го зуба, в нем же, на задней поверхности между 7 -м и 8-м расположена кариозная полость. На верхней челюсти справа в 7-м зубе имеется нависающий край пломбы и неадекватное лечение корневых каналов. На верхней челюсти слева, в 6-м зубе материал не прослеживается во всех корневых каналах, что также говорит о неадекватном их лечении. Советую Вам проконсультироваться у другого специалиста. Возможно потребуется перелечить указанные зубы, чтобы предотвратить возникновение осложнений.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за полный ответ. хотела бы уточнить, по какой причине тогда может болеть моя нижняя левая семерка до сих пор? Врач говорит, что там три канала и все он прошел. Я спрашивала, нет ли там "скрытого канала" с неудаленным нервом, он отрицает, но после каждой чистки каналов (после депульпирования он их уже три раза в течении месяца чистил файлами их, а после ставит лекарство) зуб первые два дня болит так "хоть на стену лезь", затем постепенно боль стихает и остается периодическая боль и дискомфорт после жевания. Что это может быть? и с помощью какого обследования можно обнаружить дополнительный канал? Спасибо за консультацию по поводу остальных зубов. Буду лечить.
Возможно причиной болезненности действительно является скрытый канал Вашего зуба. Для верного его обнаружения необходимо сделать компьютерную томографию этой области. Также причиной болезненности зуба может быть масса других причин, среди которых может быть как травма тканей периодонта так и недостаточная обработка каналов. Удачи и терпения в Вашем лечении!