Консультации / Травматология и ортопедия

3 винтообразный перелом н3 правой голени со смещением

Добрый день, Артак Мацакович! Хотелось бы проконсультироваться по такой ситуации. 1 февраля сломал ногу, поставили диагноз: 3 винтообразный перелом н3 правой голени со смещением. Лежал 4 дня на вытяжке, 6 февраля прооперировали и поставили штифт из медицинской стали. При выписке из больницы травматолог назначил: ходить на костылях, никаких нагрузок, через 1,5 месяца явиться на консультацию. 12 марта выкрутили 1 винт, назначили контрольный рентген на 12 мая, травматолог назначил "дозированную нагрузку" на ногу, но что она из себя представляет, я на тот момент понял слабо. 2 апреля меня отправили из поликлиники к другому травматологу, был сделан повторный рентген, этот врач мне дал следующие наставления: необходимо продолжать ходить на костылях ,но ставить ногу при этом рядом с другой, чтобы не нарушалась впоследствии походка, но нагрузка на ногу не более 10%. Вопросы, которые у меня возникли: 1. Когда я делал повторный рентген, специалисты меня немного напугали тем, что у меня не устранено смещение кости, на снимках виден торчащий обломок, нормально ли такое смещение и не вылезет ли оно боком в дальнейшем? 2. Хожу каждую неделю к хирургу, лечение мое состоит только из таблеток "Венарус" - т.к. нога отекает; пока на данный момент ничего больше не назначают. Прошло уже 2 месяца с момента операции, не положена ли какая-то ЛФК? 3. Через сколько и как осуществляется реабилитация после такого перелома и разрешается перемещение без костылей (хотя бы с бадиком)? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Операция сделана правильно, не переживайте! Рекомендации также, правильные, нужно ходить с дозированной нагрузкой: это значить нужно приступать на эту ногу не с полным весом, как на здоровую ногу. Если трудно определить, то поставьте больную ногу на весы, и 10 процентов от веса, например когда весы показывают 8-9 кг, вот настолько можно давать силу на эту ногу. Отеки в этом периоде тоже нормально, продолжайте пить таблетки и можете бинтовать эластичным бинтом. Увеличение нагрузки должен разрешить лечащий врач , на основании рентгенограмм, не спешите.