Консультации / Пульмонология

КТ грудной полости подруги

Здравствуйте! Меня беспокоит здоровье близкой мне подруги. Ей сделали КТ легких, сказали что ничего особенного. Дополнительных исследований не назначили. На этом моя подруга успокоилась. Но мне кажется что не все так... Заключение: при СКТ грудной полости свежих очаговых инфильтративных изменений не определяется. Отмечаются кортикальные фиброзные изминения верхушек легких. Визуализируются единичные субплевральные очаги фиброзного характера S1 и S3 правого легкого. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не визуализируется. Ход и проходимость трахеи и крупных бронхов не изменены. Увеличение лимф. узлы не определяются. Костных деструктивных изменений не визуализируется. Заключение: Кт-данных за новообразование грудной полости, а также восполительные изменения специфического характера не получено. Умеренно выраженный апикальный фиброз легких. Единичные фиброзные очаги верхней доли правого легкого. И при этом диагнозе она часто жалуется на болевые ощущения больше при вдохе. ДУмает что это неврологические, а я вот думаю что скорее всего собака зарыта в этом КТ. Ей 34 года. Подскажите какие анализы надо дополнительно ей сдать, выглядит не важно - бледноватая, устает очень быстро, вес не теряет. И какой прогноз такого КТ. Спасибо большое за любую информацию!
Здравствуйте. Все, что выявлено на КТ - последствия перенесенных ранее заболеваний и болевого синдрома вызывать не может. Если Вас беспокоит бледность подруги - надо исключить анемию, то есть сделать клинический анализ крови.